Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.04.2022

Творим Историю в ЮФУ!

15.04.2022

Ровно 65 лет назад Южный федеральный университет подарил своим студентам возможность проявить себя не только в учебе, но и в творчестве. Так родился фестиваль «Студенческая весна ЮФУ»!

Тема весны этого сезона выбрана не случайно, для нашего университета юбилей Студвесны — настоящее историческое событие! И наши студенты отпраздновали его с невероятным размахом!

Почти два месяца гремела сцена ОДНТ от зажигательных номеров, которые мы обязательно отправим в копилку любимых воспоминаний. А Гала-концерт Студвесны ЮФУ-2022 будет на первом месте в списке наших memories!

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко перед концертом рассказала о своих впечатлениях этой весны:

«От Студенческой весны у меня всегда самые яркие эмоции! Для меня весна начинается с 8 марта, а потом с открытия Студенческой весны. И Гала-концерт — это такая концентрация, когда уже основные концерты прошли и все ждут, какие же номера самые лучшие. Я в предвкушении того, как победители будут выходить на сцену. Думаю, что свое название «Творим Историю» студвесна оправдает».

На Гала-концерте ребята представляют лучшие номера своих весен! И пусть победитель только один, но каждый уже лауреат этого фестиваля.

Советник ректора Юрий Пожаров первым вручил дипломы культоргам и руководителям подразделений, пошутив:

«Я вдруг понял, что меня уже не будут награждать, как участника весны, это грустно, но и также радостно, что я первым смогу выполнить эту почетную миссию».

Сцена превратилась в машину времени, зрители побывали в самых разных мирах, некоторые заставили задуматься, другие дарили радость беззаботного детства, театр мод подарил нам красоту и новые дизайнерские решения!

Проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица также вручил дипломы за участие в фестивале и выступил с приветственным словом:

«Мне очень приятно поздравить вас с тем, что Студенческая весна ЮФУ состоялась! Я верю, что вы смогли сконцентрировать весь свой талант и показать нам его на этой сцене. Я хочу пожелать, чтобы вера в себя и своих близких всегда была с вами! И это та вера, которая есть в каждом из нас, особенно когда мы говорим: “Мы — это Южный федеральный университет!”».

Особенно веселым и неожиданным было появление актеров в разных уголках зала, они заряжали зрителей атмосферой своих весен и предлагали им не просто смотреть представление, а участвовать в нем. Нужно просто подпевать, громко аплодировать и много-много улыбаться!

Нельзя не отметить театр теней «Эрида» в исполнении студентов ИФЖиМКК, несмотря на технические сложности, ребята не растерялись и показали заново свою историю, получив море оваций. А здесь есть чем восхититься — сочетание безусловного таланта воплощения различных явлений, существ, движений, где грация, сила и красота слились в один прекрасный номер!

Проректор по развитию инфраструктуры Алексей Богацкий вручил последние дипломы лауреатам и поздравил ЮФУ с праздником:

«Мы даже больше, чем студенты ждем Студенческую весну, потому что все происходящее здесь не просто культурное мероприятие, где мы просвещаемся и вдохновляемся, самое главное — мы получаем ту безумную энергетику, которую излучает каждый из вас. Хочу пожелать студентам успеха и будущих побед, а Южному федеральному университету процветания и новых достижений!».

Стоит еще раз подчеркнуть, что Студвесне Южного федерального университета уже 65 лет! А Российской студенческой весне 30! Мы смело можем назвать наш университет самым творческим, время, проведенное в стенах университета, забыть невозможно. И выпускники не забывают, возвращаются в альма-матер, чтобы вновь стать частью студвесны. Яркий, завораживающие танцы и музыкальные номера выпускников показали каждому, что и после университета жизнь не перестает радовать и удивлять, все только начинается.

Помимо основных призовых мест и, конечно, гран-при, ребятам вручили награды в специальных номинациях.

Игорь Житников и Дмитрий Иванов, члены жюри музыкального направления выступили с приветственным словом.

Игорь Житников:

«Студвесна — не просто конкурс, это возможность прикоснуться к высокому миру искусства, оно делает каждого из нас лучше, чище, кому-то оно дает надежду, веру в собственные силы и каждого заряжает жизненной и позитивной энергией. Спасибо вам за весну, вы сделали этот мир немножко лучше».

Дмитрий Иванов:

«Весна — это невероятное событие среди всех студентов, его многие ждут, о нем многие мечтают! Каждому из вас весна подарила что-то свое, кому-то эмоции, кому-то любовь, а мне жену! Все, кто живет весной, продолжайте это делать каждый день!».

Диплом первой степени за лучший музыкальный номер получил Арман Дохоян «Все ради меня».

Дмитрии Литвиненко, член жюри, руководитель Центра культуры и творчества ЮФУ вручил награду победителям в номинации «Оригинальный жанр» и «Организация концерта»:

«Для меня студенческая весна — это отдельная жизнь, время, когда студенты переживают свои эмоции иначе и воплощают их на сцене».

В номинации «Оригинальный жанр» победу одержал Театр теней «Эрида. Начало» — ИФЖиМК. А лучшим организатором концерта стал Экономический факультет.

Театральное направление также не осталось без наград, и их было даже несколько. Антон Гольдшмидт вручил дипломы ребятам.

В номинации «Лучший актер» победили Максим Чебурахин, Георгий Чмель и Роман Чертов, «Лучшими актрисами» стали Мария Косаренко и Василиса Чернова. А «Лучшим актерским ансамблем» оказались Экономический факультет и Институт истории и международных отношений. И наконец лучший театральный номер — «Принц Али» ИРТСУ и ИНЭП.

Иван Пугачев и Кирилл Лавров поздравили ребят с окончанием весны, поблагодарили за прекрасные танцевальные номера и вручили награды.

«Сим-Сим, закройся» мастерская современного танца Diamonds — лучший танцевальный номер этой весны.

Руководитель Центра общественных коммуникаций Дарья Ковалевская вручила диплом за лучшую журналистскую работу команде Lens Studio и пожелала участником студвесен творческих успехов и не останавливаться на достигнутом.

Институт истории и международных отношений получил еще одну награду за лучший сценарий, Факультет бизнеса «Капитаны» взял приз за лучшую режиссуру, и, кстати, это большой прорыв, ведь это только вторая весна ребят. Лучшее художественное оформление, вне всяких сомнений, у Факультета Управления. Невозможно оторвать глаз от сияющих в свете софитов костюмов!

Председатель Профсоюзной организации ЮФУ Сергей Дюжиков отметил, что ребята, которые получат гран-при, будут награждены специальным призом от Профсоюзной организации — сертификат в 50 000 рублей!

«Спасибо всем, кто трудился ради такого масштабного проекта, вы все большие молодцы, вы подарили нам настроение, желание жить, творить, чувствовать и любить вопреки и благодаря всему!»— поблагодарил ребят Сергей Дюжиков.

Наград нескончаемое множество, а есть еще и специальные призы, которые вручил Проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов:

«Для академического сообщества очень важны традиции и будущее. Традиции связывают наши университетские поколения, и в ЮФУ популярнее события чем Студенческая весна не существует. Именно студвесна соединяет наши поколения на протяжении последних 65 лет, и не каждый университет обладает такой замечательной традицией! А будущее — это наши студенты, и вы счастливые люди, потому учитесь здесь. Я вам желаю, чтобы у вас все получалось, и чтобы университет навсегда оставался в вашем сердце!».

Специальный приз «Дебют года» получил Лицей ЮФУ, ребята стали членами этой большой студенческой семьи! Приз «Прорыв года» получил Факультет бизнеса «Капитаны». И опять-таки Институт истории и международных отношений взял награду, на этот раз приз «Лучшая организаторская команда».

Студенческая весна творила историю! И чтоб запечатлеть ее для будущих поколений, теперь есть самый настоящий фильм, как создавалась эта весна!

И наконец долгожданное вручение призовых мест. Президент Южного федерального университета Марина Боровская вручила награды ребятам и выступила с приветственным словом:

«Сегодня был прекрасный зал, спасибо всем, кто поддерживает и аплодирует! Вы зарядили своей мощной энергетикой, и каждый из нас стал сильнее и увереннее в себе! Отдельное спасибо хочу сказать выпускникам, они сегодня показали нам, что даже после университета жизнь не перестает быть классной и насыщенной».

Итак, наши победители:

I место — Институт истории и международных отношений.

II место — Факультет управления.

III место — Сборная ИРТСУ и ИНЭП.

Самую главную награду вручать и главе университета, ректор ЮФУ Инна Шевченко поблагодарила студентов:

«Спасибо всем, кто выступал на сцене, кто организовывал этот концерт и тепло принимал! Я сегодня была не зрителем, я была читателем. Вы не просто творили историю, вы ее прочли, прочувствовали, прошли и помогли каждому здесь сегодня прочесть в этой весне что-то свое. Такой весны, как в Южном федеральном университете, нет ни в одном университете страны и мира! Я люблю весну, люблю Студенческую весну Южного федерального университета, люблю свою страну, и, конечно, же Южный федеральный университет во всех его проявлениях!».

И гран-при получил Экономический факультет! Мы поздравляем ребят, желаем им и дальше радовать своими потрясающими веснами.

Каждое подразделение Южного федерального университета совершило огромный прорыв, открыв новые творческие горизонты. Несомненно, будет еще много Студенческих весен! А эту мы запомним, как самую яркую, жизнеутверждающую и самое главное, юбилейную!

Впереди нашим ребятам предстоят соревнования в зональном этапе Студенческой весны, а потом и на Российской Студенческой весне в Самаре! Пожелаем им удачи!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68417

Дополнительные материалы по теме