Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.04.2022

В Ростове-на-Дону иностранцы написали специальную версию Тотального диктанта

11.04.2022

Это ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

Для иностранцев, изучающих русский язык, существует специальная версия Тотального диктанта — тест TruD. Он создается на основе текста автора и включает две части: девять тестовых заданий и небольшой диктант. Это международная акция – способ проверить свои силы в необычном формате и узнать новое о русской культуре и истории, которая проходит с 2016 года.

Тест TruD прошел 9 апреля одновременно с основным Тотальным диктантом. Принять участие в нем можно было как офлайн (на площадках в своем городе), так и онлайн. В Ростове-на-Дону диктант писали на закрытых площадках городского партнера проекта MICE CLUSTER GORIZONT в Кинотеатре «Горизонт CINEMA&EMOTION».

Для иностранных студентов ведущих вузов региона Тест TruD провела доцент Института социологии и регионоведения ЮФУ, член штаба Тотального диктанта, координатор проекта TruD в Ростове-на-Дону Инна Ковтуненко.

В диктанте приняли участие иностранные граждане из 20 стран: Сирия, Ирак, Колумбия, Армения, Эквадор, Замбия, Ливан, Индонезия, Таджикистан, Йемен, Вьетнам, Иран, Афганистан, Конго, Зимбабве, Алжир, Перу, Гвинея, Чад, Китай.

Всего в этом году в Ростове-на-Дону участие в написании Тотального диктанта в формате офлайн приняли около 300 человек. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68303

Дополнительные материалы по теме