Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.04.2022

В ЮФУ начала работу научно-практическая конференция по проблемам управления в социально-экономических системах

26.04.2022

С 25 по 28 апреля в Южном федеральном университете проходит IV Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления в социально-экономических системах: цифровая трансформация экономики, культуры и общества»

Цель конференции - поиск и обоснование инновационных моделей, прорывных технологий и эффективных решений в сферах совершенствования механизмов управления устойчиво-динамичным развитием социально-экономических систем.

 

Почетным гостем конференции стал Вениамин Каганов – директор Ассоциации развития финансовой грамотности, профессор РАНХиГС.

«Обсуждаемая нами тема очень актуальна в связи с теми глобальными изменениями, которые мы наблюдаем. Мы должны следить за этими изменениями, адаптировать и совершенствовать модели управления, и предполагать будущее – даже в условиях экономической турбулентности. Очень важно, что сегодня мы обсуждаем и использование информационно-цифровых технологий в управлении», - обратился к участникам Вениамин Каганов.

Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России, член-корреспондент Российской академии образования, доктор экономических наук, профессор Марина Боровская выступила перед участниками конференции с лекцией «Социальное программирование экосистем: настоящее и будущее».

 

В своей лекции Марина Александровна рассказала о социальном программировании социальной среды будущего, целях и задачах, навыках и компетенциях будущего, ключевых типах базовой грамотности 21 века, цифровой среде и цифровых двойниках, а также о реализации в ЮФУ программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и развития университета в целом.

С докладом «От хуторской модернизации к суверенной экономике» выступил председатель совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест», руководитель Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу, руководитель проектной группы «ESG-банкинг» Ассоциации банков России, председатель попечительского совета фонда целевого капитала «Образование и наука ЮФО», д.э.н., профессор Василий Высоков.

Также спикер подарил организаторам книгу «Казачья доля – Дон, степь, да воля», в которой, по его словам, описывается, как проблемы государственного, частного партнерства решались казаками и что из этого можно использовать сейчас. Особенно в условиях постоянных вызовов.

«На самом деле казачий опыт показывает, как можно оставаться конкурентноспособными в условиях самоизоляции и при этом добиваться хороших результатов как на внутреннем, так и на международном рынке», - отметил в ходе своего выступления Василий Высоков.

Кроме того, участники конференции смогли познакомиться с докладами спикеров: заслуженного деятеля науки Российской Федерации, научного руководителя факультета управления, и.о. зав. кафедрой управления развитием пространственно-экономических систем, д.э.н., профессора ЮФУ Виктора Овчинникова «Императивы регулирования устойчивого равновесия в сфере потребления природных ресурсов и экологических благ в парадигме «зелёной экономики»», заведующей кафедрой информационной экономики, д.э.н., профессора ЮФУ Анастасии Никитаевой «Концептуальные рамки и инструментальная база развития циркулярной экономики на Юге России», президента Всероссийского союза страховщиков, президента Института современного развития, члена правления Российского союза промышленников и предпринимателей, профессора кафедры управления рисками и страхования, к.э.н., профессора Московского государственного института международных отношений Игоря Юргенса «Новеллы в сфере устойчивого развития», заместителя директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, д.э.н., профессора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрия Кувалина «Проблемы пространственного развития России в новых геополитических условиях» и т.д.

В ходе работы конференции проходит обсуждение актуальных проблем теории и практики модернизации современной экономики, направлений инновационного развития маркетинга и механизмов управления социально-экономическими системами. Анализ тенденций российского и мирового экономического развития планируется организовать с участием ведущих российских ученых, представителей бизнеса и государственных структур, зарубежных партнёров.

 

Работают тематические секции:  

Секция 1. Использование информационно-цифровых технологий в управлении.

Секция 2. Инновационное развитие маркетинга в цифровой среде  

Секция 3. Инновационно-цифровые технологии в социальном проектировании  

Секция 4. Основы суверенного статуса устойчивого развития в России  

Секция 5. Экологические вызовы устойчивого экономического развития  

Секция 6. Перспективы пространственного и отраслевого развития экономики

 

Программа конференции доступна по ссылке.

 

Подробности на на сайте https://mgmtconf.sfedu.ru/ .

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68266

Дополнительные материалы по теме