Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.04.2022

В таганрогском кампусе ЮФУ ведёт свою работу «Школа::Кода»

07.04.2022

Вот уже 16 лет она помогает обучающимся получать важнейшие знания в программировании и компьютерных науках ещё до поступления в университет.

«Школа::Кода» – образовательный проект для школьников, который организован кафедрой математического обеспечения и применения ЭВМ Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета. Партнёрами проекта выступают крупные IT-компании Таганрога: INOSTUDIO, Oggetto, Arcadia, CVisionLab, Softech, БетаИр, ТекРаунд, Distillery, Лига цифровой экономики.

«Формально «Школе::Кода» около 7 лет, но реально мы работаем с 2006 года. Изначально мы планировали заинтересовать ребят, которые придут потом учиться к нам на кафедру, но впоследствии удалось значительно увеличить масштабы реализации проекта. Это связано с тем, что сейчас потребность в программистах на рынке труда достаточно высокая», – рассказал заведующий кафедрой МОП ЭВМ ИКТИБ ЮФУ Наиль Хусаинов.

В рамках «Школы::Кода» реализуется более 15 программ дополнительного образования в области программирования и информационных технологий, ориентированных на самые разные возрастные категории и уровни подготовки слушателей. Ежегодно в «Школе::Кода» занимаются около 130 человек. Большая часть из них – это школьники 4-11 классов, но есть и студенты колледжей, вузов и даже люди, уже имеющие профессиональное образование, но желающие попробовать себя в программировании. Образовательный процесс в Школе максимально приближен к вузовской системе.

Проводят лекционные и практические занятия преподаватели и студенты старших курсов ИКТИБ ЮФУ. Участники проекта осваивают алгоритмизацию и программирование на языках высокого уровня. Есть и треки для «продвинутых» слушателей, например, по олимпиадному программированию и разработке компьютерных игр.

«Это мой третий год обучения. Сперва я осваивал Python, затем C++, теперь хожу на Java. На каждой программе отличные преподаватели, с ними легко можно найти общий язык. Из-за пандемии часть занятий проводилась в Discord, сейчас появилась возможность чаще встречаться в учебном корпусе.

Мне всё нравится. Мечтаю сделать собственную компьютерную игру и работать в престижной IT-компании», поделился впечатлениями ученик «Школы::Кода» Захар Подлесный.

«Раньше сюда ходил мой друг, потом заинтересовался и я. Ожидания от «Школы::Кода» не просто оправдались, а даже преисполнились.

В дальнейшем я планирую применять язык Java преимущественно в мобильной разработке и поступать в Южный федеральный университет», добавил ещё один обучающийся Илья Лахонин.

Насыщенная программа «Школы::Кода» включает также выполнение кейсов, подготовку к ОГЭ и ЕГЭ. Итоговые работы ученики защищают перед представителями IT-компаний города, а те, в свою очередь, проводят для них экскурсии по своим офисам.

Подробнее о «Школе::Кода» можно узнать в официальной группе ВКонтакте. https://vk.com/mopevm_school

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68260

Дополнительные материалы по теме