Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.04.2022

В ЮФУ стартует всероссийская акция «Неделя без турникетов»

07.04.2022

11 апреля 2022 года в Точке кипения ИТА ЮФУ состоится Торжественное открытие «Недели без турникетов».

В рамках открытия акции ЮФУ посетят более 100 обучающихся 7-11 классов

г. Таганрога. В программу мероприятия входят, мастер-классы, деловые игры.

В 2022 году Акция проходит с 11 по 30 апреля. ЮФУ подготовил насыщенную программу для школьников и обучающихся колледжей. В течение всего месяца обучающиеся общеобразовательных учреждений и СПО будут посещать площадки ЮФУ и знакомиться с его технологическим потенциалом.

С 2015 года Союз машиностроителей России ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов». Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в ее организации и проведении.

Целью Акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом.

Основная идея проекта заключается в непосредственном знакомстве школьников, их родителей и педагогов с работой университета (мастер-классы, экскурсии, презентации, лекции), а для студентов – в посещении промышленных предприятий, расположенных в нашем регионе. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими преподавателями вуза, сотрудниками и специалистами предприятий.

Южный федеральный университет совместно с Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей России ежегодно принимает участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Два раза в год «Неделя без турникетов» объединяет научное сообщество ЮФУ, чтобы понятным и доступным языком рассказать и показать всем желающим как развивается современная наука.

Мероприятия проходят в онлайн, офлайн и гибридном форматах через онлайн-платформы. В программе открытые лекции от ведущих ученых, вебинары, блиц-викторины, экскурсии. Ежегодно более 1,5 тысяч обучающихся общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и г. Таганрога становятся участниками данных мероприятий. В России 2021 год стал официальным Годом науки и технологий, каждый месяц которого был посвящен определенному научному направлению. Ученые ЮФУ в мероприятиях «Недели без турникетов» охватили научные сферы инженерного направления и рассказали о современных исследованиях в мире, в России, в ЮФО и Южном федеральном университете.

Программа

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68245

Дополнительные материалы по теме