06.04.2022

ЮФУ займётся разработкой технологий получения новых материалов с коллегами из индонезийского университета UNTAG

06.04.2022

Южный федеральный университет подписал соглашение о выполнении совместного научного проекта с индонезийским университетом Universitas 17 Agustus 1945 Surabaya (UNTAG).

24 марта в Индонезии в онлайн/офлайн режиме состоялась торжественная церемония подписания соглашения о выполнении совместного проекта ЮФУ — UNTAG «Исследование и разработка технологий получения новых материалов и диагностики состояния твердых тел с использованием методов математического моделирования и натурного эксперимента» (2022–2024 гг.)

«Перед ЮФУ открываются большие перспективы в развитии научно-образовательной деятельности и возможного внедрения своих разработок в одной из самых богатых азиатских стран. С 2016 г. наши совместные исследования выразились не только в проведении PHENMA-2016 в городе Сурабая, но и в почти двух десятках совместных публикациях в ведущих мировых издательствах. Очевидно, возможен приток в ЮФУ студентов и аспирантов на различные факультеты, а также обмен студентами и учеными между нашими университетами», – рассказал Иван Паринов.

Трехлетний исследовательский проект предполагает разработку и улучшение электрофизических и механических свойств перспективных материалов, имеющих высокотемпературную точку Кюри, исследование материалов с флексоэлектрическим эффектом, оценку влияния неоднородной поляризации в поликристаллических сегнетоэлектриках на волновые процессы в акустических средах, а также исследование перспективных пьезоэлектрических устройств для различных применений. Перед индонезийской стороной стоят задачи получения альтернативных материалов, особенно органических материалов, используемых для повышения качества механических и физических свойств композитов с полимерной матрицей, а также разработки армирования брикетных продуктов для альтернативных и устойчивых источников энергии.

Главный научный сотрудник Института математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича Южного федерального университета, доктор технических наук Иван Паринов уже 10 лет проводит ежегодную международную конференцию "Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (PHENMA) в качестве сопредседателя в различных азиатских странах.

Одним из организаторов этой серии конференций является ЮФУ. В 2016 г. такая конференция состоялась в г. Сурабая, Индонезия. С тех пор активно развивается научно-образовательное сотрудничество с данным партнерским университетом UNTAG.

«С нашей подачи училась и закончила аспирантуру в Институте Науки о Земле ЮФУ Dika Ayu Safitri. В 2016 г. был заключен пятилетний Меморандум о сотрудничестве в научной и образовательной деятельности между ЮФУ и UNTAG. В 2021 г. был подписан очередной пятилетний Меморандум. В условиях кардинальной переориентации России в настоящее время с Запада на Восток во всех областях важность данного события трудно переоценить, поскольку Индонезия является одним из ключевых государств Юго-Восточной Азии», – отметил Иван Паринов.

Юбилейная 10 конференция PHENMA 2021–2022 состоится в Дивноморске 23–27  мая 2022 года.