06.04.2022

В ЮФУ пройдёт третий Международный саммит ученых-экспертов и родителей

06.04.2022

8 апреля в 16.00 в Точке кипения в Ростове-на-Дону пройдет первая встреча Международного саммита «Родительство и детство в современном мире: проблемы и решения».

Организаторы Саммита: Академия психологии и педагогики ЮФУ, научно-исследовательская лаборатория теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями АПП ЮФУ, общественный проект «Мосты дружбы», объединяющий русскоговорящих соотечественников, проживающих за границей, Интернациональный институт консультирования и психотерапии им. Х.Лернера "Интитут символдрамы».

Организатор и инициатор проведения саммита Лариса Занина, доктор педагогических наук, профессор, полномочный представитель ректора ЮФУ по вопросам профилактики зависимостей в молодежной среде, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями АПП ЮФУ:

«Идея саммита возникла после того, как в минувшему года мы с коллегами провели консультации для 250 семей России и выяснили, что родители нуждаются в подробном рассмотрении актуальных вопросов воспитания. Поэтому мы и решились на организацию ежемесячного Международного саммита. И мы полагаем, что именно формат саммита позволяет сформулировать проблему, пригласить экспертов-исследователей из различных областей науки и научных направлений, которые смогут всесторонне проанализировать проблему и предложить пути ее решения».

В этот раз аудитория участников расширяется, поскольку он проходит в рамках всероссийской акции «Дети России-2022» на Неделе академической мобильности студентов и к саммиту подключаются школьники-участники проектной смены «Педагогическая медиация».  Подготовка III Международного саммита полностью была на плечах членов студенческого научного общества «Педагогическое сопровождение лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». В студенческое научное обществе входят магистранты, обучающиеся по программе «Первичная профилактика зависимостей, социально опасного поведения и медиация в образовании». приняли участие

Темой первого Саммита (январь 2022) была: «Профилактика рисков возникновения агрессивного поведения подростков». И в ее обсуждении мы пригласили коллег Академии психологии и педагогики, Интернационального института консультирования и психотерапии, и болгарскую коллегу профессора Тракийского университета Жанета Добрева Стойкова.

Участники второго Международного саммита обсудили проблему «Взрослеющий подросток: проблема или закономерность?». В обсуждении участвовали   Наталья Геннадьевна Новак, кандидат психологических наук, доцент Гомельского педагогического университета, Елена Анатольевна Агапова, доктор философских наук, профессор ЮФУ, Ирина Ивановна Дроздова кандидат психологических наук, доцент ЮФУ.

Третий саммит посвящен проблеме «Электронная сигарета в руках подростка: опасность или баловство?».

Эксперты: Лариса Занина, доктор педагогических наук, профессор ЮФУ, Александр Мирошниченко, кандидат психологических наук, доцент ЮФУ. Ольга Шорохова, кандидат психологических наук, руководитель Интернационального института консультирования и психотерапии (Россия),

Радует география его участников: Тирасполь, Тюмень, Алматы, Белгород, Волгоград, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Подольск, Махачкала, Ставрополь, Краснодар, Нижнекамск, Рига, Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Казахстан, Латвия и др.   В числе зарегистрировавшихся специалисты образования, психологи, психотерапевты.

Ждем всех интересующихся проблемой воспитания детей на Lider-ID

Онлайн-регистрация:http://leader-id.ru/events /2822484