04.04.2022

В ЮФУ открылся X Всероссийский волонтерский форум «Воблаго»

04.04.2022

Форум является крупнейшей площадкой региона, объединяющей молодежные волонтерские сообщества региона и социально-ориентированных практиков.

4 апреля в Южном федеральном университете открылся форум «Волонтерство и благотворительность в современном мире (ВОБЛАГО)», который будет проходить до 8 апреля. В нем принимают участие представители некоммерческих организаций, оказывающих благотворительную помощь, социальные работники и преподаватели, а также журналисты и писатели, вовлекающие местное сообщество в обсуждение проблем, связанных с благотворительной и волонтерской деятельностью.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«Мне особенно приятно, что приглашение на этот форум я получила от студентов. Волонтерство – это прежде всего добровольческий вид деятельности, направленный на удовлетворение потребности человека сделать благо другому. Но на форуме мы можем поговорить о волонтерстве с научной точки зрения. В новых реалиях данный форум очень своевременен», - сказала ректор ЮФУ.

Также с приветственным словом выступила директор Института философии и социально-политических наук ЮФУ Елена Сердюкова. Она поблагодарила студентов, которые внесли большой вклад в организацию мероприятия.

В рамках первого дня форума состоялось подписание договора о сотрудничестве в волонтерской деятельности между ИФИСПиН ЮФУ и Ростовской областной организации Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское общество инвалидов», Федеральным казенным профессиональным учреждением «Новочеркасский технологический техникум-интернат» Министерства труда и социальной защиты РФ, Ростовской региональной общественной организации по поддержке института семьи «Ты не один».

Организатором форума выступила кафедра социальных технологий ЮФУ. Его задача - привлечь внимание к этнокультурному многообразию Ростовской области, а также продемонстрировать лучшие практики организации социальной помощи этническим общностями региона.