Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.03.2022

«Полночь в Париже» и «Tick, tick… BOOM». Студенческая весна Физического факультета

29.03.2022

Концерт прошел 28 марта в Областном доме народного творчества

Студенческая весна в самом разгаре, и это значит, что мы снова отправляемся на концерт. Сегодня студенты физического факультета представляют тему «Tick, tick…BOOM». Ознакомившись с описанием, я поняла, что ребята приняли решение взять за основу не одно произведение, как многие другие факультеты, а сразу два. Мне стало интересно, почему постановщики прибегли к такому ходу, поэтому я посмотрела фильмы еще за несколько дней до концерта. Так я еще больше стала ждать выступления физического факультета, ведь мне было сложно представить, как можно гармонично соединить два самостоятельных произведения.



На концерт прихожу заранее, чтобы пообщаться со зрителями. Но, к моему удивлению, холл ОДНТ еще пуст. Отправляюсь в гримерку: там тоже тишина, ведь все актеры на генеральном прогоне. Тихонько заглядываю в зал, чтобы не отвлекать артистов. Действительно, там уже вовсю идет репетиция. Изначально я не планировала задерживаться взале надолго, чтобы не видеть номера до начала концерта. Но как только начинается танец, забываю про это: невозможно оторваться! Остаюсь здесь на некоторое время, уже предвкушая прекрасный концерт.

Когда я вернулась в холл, он всё ещё не был заполнен, но в нем уже начинали появляться люди. В этот момент я задумалась о том, что, скорее всего, будет не полный зал. Но об этом позже. А пока иду знакомиться с людьми, которые пришли смотреть весну физфака. «Это мой родной факультет. Хочется поддержать ребят. Сегодня жду путешествий во времени. Надеюсь, будет зажигательно, интересно» - рассказала Гордикова Полина. Студентка также отметила, что ей понравилась задумка с билетами, которые в тоже время были программками. Действительно, они получились очень яркими и стильными.

Продолжаю прогулку по холлу. Вижу девушек, которые с удивлением рассматривают все происходящее вокруг. «Наверное, они на весне впервые», - думаю я и иду проверять свою гипотезу. «Мы студентки колледжа культуры. У нас проходит множество подобных мероприятий. Интересно посмотреть, как могут поставить концерт студенты, для которых это не основная сфера деятельности. Думаем, что все будет интересно и красочно» - поделились Спичак Яна и Сильченко Анастасия.

Для меня было неожиданностью, что студенческую весну ЮФУ посещают не только студенты нашего университета. Так Матвей Крикунов рассказал, что решил прийти на весну, потому что в его ВУЗе таких мероприятий не проводится. «Думаю, что сегодня все будет бомбически. Превью было неплохое. Пока не знаю, приду ли еще когда-нибудь на весну, но планирую посетить еще гала-концерт».

Лихач Татьяна Ивановна пришла на студенческую весну, чтобы поддержать внучку: «Она уже не раз участвовала в подобных мероприятиях, она активистка. Интересно посмотреть, как будет выглядеть выступление».

После общения со зрителями я решаю вернуться в гримерку, ведь прогон уже наверняка закончен. Интересно, какие эмоции сейчас переживают участники? «Я не волнуюсь. Прежде всего испытываю усталость, потому что мы с ребятами очень старались, репетировали каждый день. Сегодня я участвую в театре мод, где мы олицетворяем мысли главного героя» - рассказал Денис Рафаилов.

В гримерке суматоха. Все спешат, дорабатывают последние штрихи, настраиваются. Мне удается поговорить с Никитой Невольских, участником трех номеров. «Я играю бармена, но там у меня всего одна фраза. Я являюсь солистом в джазе, а также танцую в завершающем номере. Больше всего нравится, конечно, джаз. Там много красивых элементов, номер хорошо смотрится, у нас хороший коллектив». Мы не успеваем договорить, потому что к Никите подходит один из организаторов с криком «Не кидай нож в зрительный зал!» Я не могла не удивиться подобному высказыванию. «Так получилось, что на генеральном прогоне я кинул реквизит не в ту кулису. Нож улетел слишком далеко, его не могли найти, поэтому, конечно, на меня слегка наехали» - объяснил Никита. Будем надеяться, что во время концерта таких заминок не будет.

Свечкарев Влад, который играет главного героя Эндрю Джонсона, рассказал, что вжиться в роль ему было не сложно, ведь он очень похож на своего персонажа. Для Влада это уже вторая весна: «В геометрической прогрессии растет количество работы с каждым годом. Я долго готовился, поэтому, наверно, многое смогу. Волнения нет, потому что, если бы оно было, я мог бы сделать что-то не так».

До концерта остается совсем немного времени, а значит передо мной стоит непростая задача: найти удобный момент, чтобы поговорить с художественным руководителем физического факультета. Удача улыбается мне, и Кирилл Мугитян соглашается сказать несколько слов: «Немного волнуюсь, но уверен, что все получится. Мы ставим совмещенный оригинальный сценарий: «Полночь в Париже» и «Tick, tick…BOOM». Когда посмотрел первый фильм, стал думать, как сделать его сюжет интереснее. Потом понял, что надо соединять. Надеюсь, у нас все получится, и вы увидите много классных номеров».

После разговора с главными действующими лицами сегодняшнего концерта смотрю на часы. Спектакль должен начаться всего через пару минут, но актеры пока не торопятся на сцену. Культурный организатор собирает ребят, чтобы настроить их на выступление: «Сделайте это! А мы будем рядом с вами, будем помогать вам». Раздаются громкие аплодисменты и крики «Физфак!»

Мысленно желаю ребятам удачи и направляюсь в зал. Он, действительно, сегодня, неполный. Несмотря на то что концерт задержали на 5-7 минут, свободных мест оставалось достаточно много. Однако это не мешало зрителям встречать артистов овациями и криками.

Одним из первых номеров был театр мод. «Действительно, театр! Действительно, мод!», - отметил член жюри Дмитрий Литвиненко. Однако он уточнил, что пластика в этом номере все-таки была сильнее, чем мода. Из-за того, что люди, представляющие костюмы, расходились по краям сцены, было сложно воспринимать номер целостно. Члены жюри отметили, что костюмы были представлены хорошие, хоть и слегка не доработанные, и театр мод удался.

Интересна задумка номера «Конфликт поколений». Здесь главные герои, ссорясь между собой, периодически обращаются к мыслям вслух. Идея мне очень понравилась, однако я заметила, что не всегда легко было отличить разговор героя от его мыслей. «Было сложно понять, где вы сейчас: в кругу семьи или в космос улетели, - отметил Антон Гольдшмидт, - Задумка кайфовая, но стоило продумать технические моменты». Участник номера Самвел Шагинян рассказал, что он достаточно легко вжился в роль: «Когда я дома репетировал, сестра даже не понимала, что я репетирую. Не знаю, получилось ли у меня сегодня, это не мне судить. Но я доволен».

Физический факультет порадовал в этом году видеожанром. Здесь было представлено два номера, не похожих друг на друга. Так первое видео представляло собой клип. Начало его было достаточно бодрым и интересным, с необычными переходами и ракурсами. Однако к концу видео стало менее динамичным. Ребята сказали, что так было изначально задумано, но члены жюри подчеркнули, что, если бы заданную планку держали до конца, клип был бы «еще более конкурентоспособным».

Второе видео было в чёрно-белых цветах. Зрители увидели юмористический номер под названием «Дуэль», где в шуточной форме состязались два художника. Ролик был снят в стиле Чарли Чаплина. Зрители оценили задумку, в зале раздавались смех и радостные крики.

Джаз, о котором мне перед концертом участники рассказывали с горящими глазами, действительно удался. Это был яркий, динамичный номер. Член жюри Иван Пугачёв отметил, что ему немного не хватило эмоций, но при этом назвал номер крутым.

По сюжету главный герой всю свою жизнь посвящает литературе, написанию романа. «Мы с ребятами выступаем в качестве книг, которые поглощают главного героя», - рассказала участница номера «Да что романтичного в книгах?» Юлия Шевченко. Постановщики выбрали необычный прием: книги обрамили светящейся лентой, а основной свет приглушили. Однако это мешает рассмотреть детали номера. Зритель видит только книги и иногда лица участников. При этом номер заявлен как пластический этюд, но пластику здесь разглядеть почти невозможно.

Когда я смотрела фильм «Tick, tick…BOOM», меня больше всего поразил момент, в котором актерская игра чередовалась с вокалом. Так была отражена ссора главных героев. Я очень надеялась, что в весне этот момент задействуют, и мои надежды оправдались. Мне номер очень понравился, я бы назвала его самым запоминающимся в концерте. Здесь сочетались вокал, инструментальная музыка и актерская игра. Члены жюри догадались, что репетировали это выступление всего несколько дней, поэтому оно был недостаточно слаженным. Однако мне, как зрителю, это было почти не заметно. Елизавета Романова, которая в номере исполнила вокальную партию, рассказала: «Мне была отведена достаточно большая роль. Я очень волновалась, но получилось отлично. Чувствую удовлетворение и радость». Постановщики решили помочь зрителям разобраться с переводом песни, которая звучала на английском, и вывести текст на боковой экран. Однако что-то пошло не по плану, и на протяжении всего номера на ярко-желтом экране отображалась надпись «Мне плохо, мне плохо, мне плохо!» Видимо, эта фраза отражала душевное состояние проектора, потому что за время концерта он ещё несколько раз включался разными цветами, что не могло не отвлекать зрителей от сцены.

Самым непонятным для меня номером стал вокально-инструментальный ансамбль «Пять стадий горя». Он длился заметно дольше, чем другие номера. «Ты чем пел? Печенью? Почему так низко?» - в шутку спросил у солиста на разборе Иванов Дмитрий Дмитриевич. Номер, по моему мнению, немного отвлек от содержания спектакля. Однако некоторые зрители были в восторге от номера. Кто-то из зала даже кричал «Я вас люблю!» Антон Гольдшмидт во время этого номера понял, что именно такой весны ждали от физфака.

Вокальный номер «Всему своё время» порадовал зрителей, ведь он был легким и позитивным. Во время разбора члены жюри попросили поаплодировать участникам и постановщикам, ведь это был один из самых чистых номеров.

Художественное слово, ставшее заключением концерта, было очень чувственным и глубоким. В нём выражалась основная мысль спектакля: «Надо ценить настоящее время». Оказалось, что номер пошёл не совсем по плану, пришлось импровизировать, поэтому некоторые детали вышли из-под контроля. Однако это не сильно бросалось в глаза и не отразилось на впечатлениях от концерта. Заключительным номером стал весёлый и воздушный танец. Несмотря на то что он был немного несинхронный, радостные эмоции зрителям он, несомненно, подарил.

Концерт длился около полутора часов. За это время студентам физического факультета удалось передать основной смысл произведения и раскрыть тему. Однако член жюри Максим Лобов предположил, что можно было ставить спектакль только по одному из произведений. Действительно, были моменты, когда «Полночь в Париже» и «Tick, tick… BOOM» не сочетались между собой, были непонятны детали. Можно сказать, что главный герой был один, хотя хотелось раскрытия и других персонажей тоже. Мало была показана линия с перемещением во времени. «Как герой попадал в прошлое? Каких людей он там встретил?» Такими вопросами задавались члены жюри и зрители.

Надо отметить, что из декораций у ребят была табличка с названием бара «Ностальгия». Однако её опустили один раз за спектакль и больше не поднимали. «Ностальгируем и в баре, и на улице, и дома», - пошутил Гольдшмидт.

Когда речь зашла о главном герое, Антон Гольдшмидт отметил: «Текст не жрать, в гарнитуру не дышать. А лучше вообще не дышать». Действительно были некоторые заминки с микрофоном, а также моменты, где актёр быстро произносил текст и «выпадал из образа». Однако хочется отметить, что Владислав находился на сцене почти все время и смог передать характер своего героя, заинтересовать зрителя!

«Честно говоря, у меня даже нет какой-то реакции. Я выжал из себя всё, что мог. Я не актёр. Мне, как и любому человеку, который выступает на сцене, конечно, кажется, что всё плохо. Но в целом это было весело. Теперь я точно знаю, что я неубиваемый. Я сверхчеловеком стал за эти дни подготовки! Я рад, что получил такой опыт. Это мой дебют на сцене. Я доволен тем, что не отказался», - поделился Владислав Свечкарев.

У Анны Жмайловой, сыгравшей главную героиню, на весне тоже состоялся актёрский дебют: «Я была слегка взволнована. Думала, что, когда выйду на сцену, забуду слова, растеряюсь, но ничего из этого не произошло. Я рада, что всё прошло гладко. После выступления мне многие говорили комплименты, и это ещё больше поднимало настроение».

После окончания спектакля спешу в холл, где все уже активно делятся впечатлениями.

«Концерт потрясающий! Я первый раз пришёл на весну. И, возможно, последний. Хочу, чтобы студ весна запомнилась мне именно такой. Больше всего понравился вокально-инструментальный ансамбль», - рассказал Проценко Богдан.

«Больше всего запомнился вокальный номер. Ребята очень круто поют. Понравилась основная сюжетная линия и заключительный диалог. Ребята молодцы! Танцевальный номер отличный. Я отдельно хочу отметить невысокого парня, который с дубинкой бегал. Он очень крутой!», - поделился впечатлениями выпускник ЮФУ Александр Брыксин. Мне стало интересно, насколько сильно изменилась весна за это время и мы пообщались еще немного. «Я в своё время был активистом, много участвовал в концертах. С точки зрения энтузиазма стало даже лучше. Больше фантазии, более интересные постановки. Музыкальные номера сейчас точно круче, чем раньше! Единственное, раньше было больше людей. Примерно в 2010 году всегда были полные залы. В этом я немного разочаровался».

После разговора со зрителями, мне стало интересно, какие эмоции сейчас испытывает организаторский состав? Иду узнавать!

«Всё удалось процентов на 80. Чуть-чуть не дожали где-то. Но в целом я доволен. Эмоции сейчас на втором плане. Сейчас нужно организовать всё для разбора: стульчики расставить, вычистить сцену. В какое-то моменты эмоции зашкаливали во время концерта. Переживал не сильно, потому что было осознание, что я свою работу сделал максимально», - рассказал культорг Дмитрий Мусиенко.

В целом разбор прошёл достаточно позитивно. Ребята согласились с замечаниями и обязательно учтут их в следующий раз. Слова членов жюри поддерживались аплодисментами. Был сделан однозначный вывод: у физфака есть большой прогресс. «В этом году вы взялись за ум и побороли бардак», - заметили члены жюри.

«Дорогой физический факультет, для вас весна окончена!» Ждём от вас достижения новых вершин!

Текст: Полина Комова
Фото: Анна Янчук

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68131

Дополнительные материалы по теме