Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.03.2022

Иностранный аспирант ЮФУ победил во всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России»

22.03.2022

Победа по треку «Международный» дает право получить гражданство и вид на жительство в Российской Федерации

Чжан Цзинвэй, аспирант второго курса Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ, победил в треке «Международный» федерального конкурса управленцев «Лидеры России», являющегося флагманским проектом президентской программы «Россия – страна возможностей».

На фото - гендиректор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров и Чжан Цзинвэй

Чжан Цзинвэй — гражданин Китайской Народной Республики. В Россию приехал в 2013 году. Сначала поступил на подготовительный факультет ЮФУ, затем, в 2014 году, стал студентом Института математики, механики и компьютерных наук. В аспирантуре обучается по направлению подготовки «Математика и механика».

«Участие в Конкурсе управленцев «Лидеры России» позволило мне наладить новые связи для развития сотрудничества в сфере образования между нашими странами. Президент России, который принял решение о проведении Международного трека конкурса, поручил внести изменения в законодательство, чтобы победители и финалисты смогли по упрощенной схеме получить гражданство и вид на жительство в Российской Федерации. Международный трек конкурса управленцев «Лидеры России» показал, что Россия — это страна возможностей. Не только для россиян, но и для граждан других стран. Мне как гражданину Китайской Народной Республики приятно ощущать себя частью всего этого. Со своей стороны я сделаю все, чтобы быть полезным для России, развивая дружбу между двумя нашими великими странами и народами», - поделился Чжан Цзинвэй.

Молодой ученый также является доверенным представителем ЮФУ по взаимодействию с организациями Китая, заинтересованными в академическом сотрудничестве, председателем Центра Евроазиатского гуманитарного сотрудничества, который занимается взаимодействием с Китаем в сфере образования.

«Я люблю Россию и русскую культуру, наши великие державы всегда были исторически и культурно близки, а в сфере текущей геополитической ситуации важность нашего сотрудничества вышла на качественно новый уровень, особенно в сфере образования», - рассказал Чжан Цзинвэй.

Председателем Наблюдательного совета трека «Международный» является Министр иностранных дел Сергей Лавров. Цель трека «Международный» — привлечь высококвалифицированные кадры со всего мира, показать открытость и преимущества нашей страны для большого количества людей в других странах, а также заинтересованность России в поддержке русскоязычного населения, проживающего за границей. По решению Наблюдательного совета трека «Международный» все 70 конкурсантов, которые приняли участие в финале, получили сертификаты на обращение за российским гражданством по упрощенной процедуре. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68058

Дополнительные материалы по теме