Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.03.2022

«Легенды пустыни: Молчание – золото». Студенческую весну представили студенты таганрогского кампуса

22.03.2022

21 марта на сцене Областного дома народного творчества Ростова-на-Дону прошёл уже шестой по счёту концерт в рамках фестиваля «Студенческая весна ЮФУ» – 2022.

Свое выступление «Легенды пустыни: Молчание – золото» представили студенты сборной Института компьютерных технологий и информационной безопасности и Института управления в экономических, экологических и социальных системах.

«Это история из одной небезызвестной книги Дальнего Востока «Тысяча и одна ночь», на которую мы посмотрели немного под другим углом», отметила культорг ИКТИБ ЮФУ Татьяна Пенькова.

Сюжет повествует о Медном городе, в котором промышляет Гимату и его 40 разбойников. Учитель счётной грамоты Касим и его брат, купец Али-Баба попадают в пещеру с золотом, где скрываются злодеи. Преступники убивают Касима, однако торговца отпускают, приказывая ему молчать об увиденном. Грабежи и беспорядки в городе вынуждают султана начать ожесточённую войну с бандой Гимату. В концовке Али-Баба погибает от рук Джана – одного из предводителей разбойников, в живых остаётся лишь сын купца Алладин.

Зрителей традиционно порадовали яркие танцы, песни, пантомима, театр теней и другие номера оригинального жанра.

Уникальность выступления Таганрога в этом году – разделение единой истории на два концерта. Вторую часть – «Легенды пустыни: Нити желаний» – зрители увидят 26 марта. Её представят Институт радиотехнических систем и управления и Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения.

Напомним, что на «Студвесне ЮФУ» – 2021 таганрогские структурные подразделения показали лучший результат в своей истории. Сборная ИКТИБ + ИУЭС завоевала второе место, а объединенная команда ИРТСУ и ИНЭП стала обладателем гран-при.

«Мы чувствуем ответственность вне зависимости от того, какое место заняли в прошлом году. Всегда хочется, чтобы концерт прошел на высшем уровне, и зритель, уходя из зала, вынес ту мысль и те эмоции, которые мы желаем до него донести», заключила Татьяна Пенькова.

Больше публикаций о том, как в ЮФУ проходит фестиваль «Студенческая весна», читайте по ссылке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68051

Дополнительные материалы по теме