Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.03.2022

В Ростове подвели итоги судебного процесса о признании геноцида мирного населения Ростовской области

15.03.2022

15 марта на пресс-конференции в Интерфакс-Юг обсудили итоги судебного процесса о признании геноцида мирного населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны со стороны нацистских оккупационных властей и их пособников, который недавно прошел в донской столице.

Спикерами на пресс-конференции выступили: заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артемов, И.о. директора Института истории и международных отношений Южного федерального университета Мария Пономарева, директор ГКУ РО «Государственный архив Ростовской области» Николай Трапш, председатель ростовского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Владимир Щербанов и заведующая медико-криминалистическим отделением (врач-судебно-медицинский эксперт) ГБУ РО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Людмила Евдокимова.

«Буквально несколько часов назад завершилось заседание областного суда, который более месяца рассматривал материалы, представленные прокуратурой по тем злодеяниям, которые творили немецко-фашистские оккупанты и их приспешники на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Закономерно был признан тот факт, что на территории нашей области совершались преступления против человечества нацистскими оккупационными властями и их приспешниками в годы Великой Отечественной войны в отношении более 180 тысяч мирных жителей нашей области и более 200 тысяч советских военнопленных», - рассказал заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артемов.

И.о. директора Института истории и международных отношений Южного федерального университета Мария Пономарева подробно рассказала о работе сотрудников и студентов ЮФУ с архивами и документами ВОВ.

«Мы вместе с коллегами из архивов, академии наук, разных учебных заведений Ростовской области уже два года занимаемся изучением архивных документов. Анализируя несколько десятков тысяч листов архивных дел, мы видим картину того, что происходило в Ростовской области во время оккупации. Не менее 180 тысяч мирных жителей: женщин, детей, стариков, а также военнопленных, членов их семей коммунистов были уничтожены в Ростовской области. Когда мы только приступили к изучению архивного материала, даже не представляли, насколько чудовищная картина предстанет перед нами. Все участники нашей команды, особенно молодые преподаватели и студенты, столкнувшись с этими документами, отмечают, что события, которые тогда происходили, вызывают ужас, и никто из них не хочет, чтобы это повторилось. Мы уже издали том по истории оккупации Ростовской области и на этом не собираемся останавливаться. Наши коллеги активно публикуют материалы с документами, найденными в процессе работы в архивах, в научных журналах. Только в Южном федеральном университете на эту тему пишут 35 человек курсовые и дипломные работы. В Ростовской области создан архивный десант, который и занимается изучением архивных документов», - рассказала Мария Пономарева.

В ходе пресс-конференции спикеры говорили о сложностях в работе с архивными документами, а также с массовыми захоронениями мирных граждан, которые расстреливались нацистскими оккупантами. По их словам, в ходе судебных разбирательств уставлены факты геноцида мирного населения Ростовской области немецко-фашистскими захватчиками и их приспешниками в годы оккупации в Великую Отечественную войну.

Решение суда - закономерный итог работы, которая длилась несколько лет по проекту «Без срока давности».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67982