Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.03.2022

В ЮФУ прошла встреча-семинар с Героем России в рамках федерального проекта «Без срока давности»

14.03.2022

Студенты и почетные гости обсудили вопросы воспитания молодежи, а также сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

14 марта в музее Южного федерального университета состоялась встреча-семинар с Героем Российской Федерации Алексеем Романовым в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Мероприятие приурочили к подведению итогов судебного процесса о признании геноцида мирного населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны со стороны нацистских оккупационных властей и их пособников.

Участниками семинара также стали ректор ЮФУ Инна Шевченко, студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, и.о. директора Института истории и международных отношений ЮФУ Мария Пономарева, а также почетные гости заместитель начальника департамента организационной и административной работы управления Президента РФ по общественным проектам Елена Малышева и глава ростовского отделения «Поискового движения России» Владимир Щербанов.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«Наши студенты, аспиранты и ученые-историки, которые работают в рамках проекта «Без срока давности», скрупулезно изучают архивы, вскрывают новые факты, подтверждающие геноцид мирного населения со стороны нацистских оккупантов. Цена, которую заплатил советский народ за Победу, огромна. Очень важно, что на сегодняшней встрече присутствуют наши студенты-журналисты. Публицистика и литература может внести существенный вклад в борьбу за историческую правду», - сказала Инна Шевченко.

«Сегодня наша с вами общая задача — восстановить историческую правду о Великой Отечественной войне, о той страшной трагедии, которую пережил наш народ, и о тех зверствах, которые творили нацисты на оккупированной советской территории. Это забывать нельзя, об этом необходимо постоянно помнить и передавать нынешнему молодому поколению», — подчеркнул Герой Российской Федерации Алексей Романов.

Проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов отметил, что сегодня не случайно на встречу были приглашены будущие журналисты.

«На вас лежит серьезная ответственность – донести до будущих поколений историческую правду о Великой Отечественной войне. И от того, насколько талантливо и профессионально вы можете донести об этих событиях, зависит будущее нашей страны», - подчеркнул Яков Асланов.

Заместитель начальника департамента организационной и административной работы управления Президента РФ по общественным проектам Елена Малышева отметила, что Ростовская область стала одним из первых регионов, который включился в федеральный проект «Без срока давности».

«Очень приятно, что в нем участвуют не только профессиональные историки, но и молодые ученые, аспиранты и студенты. Но за стенами университета есть еще много людей, которым необходимо рассказать об этом проекте. Поэтому очень важно, чтобы эта тема сегодня отражалась на страницах периодических изданий», - сказала Елена Малышева.

Участниками дискуссии также стали представители Союза писателей РФ, региональных издательств и СМИ. В ходе обсуждения все присутствовавшие сошлись в едином мнении, что проект «Без срока давности» очень важен для всех поколений россиян и его необходимо продолжать.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67976

Дополнительные материалы по теме