11.03.2022

В ЮФУ состоялось открытие фестиваля «Студенческая весна – 2022»

11.03.2022

Студенты каждого подразделения представили видеоролики, в которых отражена основная суть и идеи предстоящих концертов.

11 марта в музее Южного федерального университета прошла торжественная церемония открытия фестиваля «Студенческая весна ЮФУ – 2022». Ректор ЮФУ Инна Шевченко поздравила участников и зрителей с наступлением фестиваля и вручила памятные знаки «Студенческой весны» культурным организаторам подразделений.

«Для меня весна начинается с двух дат: первая – это 8 марта, вторая – день открытия фестиваля «Студенческая весна ЮФУ». Каждый раз «Студенческая весна» проходит по-новому, никогда не повторяясь, и в душе оставляет свой неизгладимый след. Творческие выступления различных структурных подразделений позволяют увидеть университет с разных ракурсов. Для нашего университета – это знаковое событие, это историческая память, объединяющая многие поколения студентов ЮФУ», - сказала в приветственном слове Инна Шевченко.

В этом году Студенческой весне ЮФУ исполняется 65 лет. Впервые фестиваль прошел в далеком 1957 году. И сразу стал главным творческим событием в жизни университета. Дважды в истории фестиваль прерывал свой путь, в начале 1990-х годов и в сложном 2020-м. Но студенческое творчество - эта та искра, которая зажигает сердца вне зависимости от времени или возраста. Ведь даже после самой холодной зимы всегда наступает Весна. Именно поэтому лейтмотивом «Студенческой весны Южного федерального университета 2022» стала фраза «Творим историю».

«Очень приятно видеть, что зимние холода сменяются весенней радостью. Наш университет – это пространство смыслов и возможностей. И благодаря творчеству эти смыслы наполняются яркими красками, а возможности становятся самореализацией. И все это объединяет фестиваль «Студенческая весна ЮФУ», - отметил председатель ОСО ЮФУ Валерий Левшин.

Одним из главных и самых долгосрочных партнеров Фестиваля Студенческая Весна за все 65 лет стала Профсоюзная организация ЮФУ.

Заместитель председателя первичной профсоюзной организации ЮФУ Дмитрий Алексеев поздравил участников с началом студенческого творческого фестиваля и пожелал им победы в «Студенческой весне».

Традиционно, на церемонии открытия были продемонстрированы видеоролики каждого подразделения, в которых отражается основная суть и идея предстоящих концертов. Всего в этом году зрители увидят 20 конкурсных выступлений.

Календарь концертов:

15.03 - Академия психологии и педагогики
16.03 - Институт философии и социально-политических наук
17.03 - Экономический факультет
18.03 - Институт истории и международных отношений
19.03 - Юридический факультет
21.03 - Институт компьютерных технологий и информационной безопасности + Институт управления в экономических, экологических и социальных системах
22.03 - Институт математики, механики и компьютерных наук
23.03 - Лицей
26.03 - Институт радиотехнических систем и управления + Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения
27.03 - Институт высоких технологий и пьезотехники
28.03 - Физический факультет