В Институте социологии и регионоведения ЮФУ отметили День российской науки

На мероприятии наградили сотрудников института

8 февраля в Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоялось мероприятие, посвященное Дню российской науки. С приветственным словом и поздравлением научного сообщества выступил Заслуженный деятель науки РФ, д.ф.н., профессор, научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ Юрий Волков.

С докладом о состоянии и перспективах развития российской науки выступил академик РАН, научный руководитель ЮФУ Владимир Минкин. В своем выступлении Владимир Исаакович обратил внимание слушателей не только на значительные научные достижения последних лет, но и на те вызовы, которые стоят перед российской наукой сегодня. Выступая перед коллективом Института социологии и регионоведения, академик подчеркнул важность такого направления социологической мысли как социология науки.

Научный руководитель ИСиР дал старт традиции вручения символа Института – Совы исследователям, проявившим научно-исследовательскую активность и внесшим вклад в развитие отечественной социологии.

Награды получили сотрудники института – к.соц.н., доцент, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований Оксана Посухова и к.соц.н., доцент, доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Никита Вялых; молодые исследователи, защитившие диссертационные исследования в 2021 году   – Александр Понамерев, Анастасия Зайцева, ассистент кафедры конфликтологии и национальной безопасности Галина Чикарова; аспиранты, получившие грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований на реализацию диссертационного исследования,  – стажер-исследователь Виктория Вагина, стажер-исследователь Вадим Зарбалиев, специалист по учебно-методической работе кафедры прикладной конфликтологии и медиации Алена Черевкова.

Опытом подготовки и стратегией реализации гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук «Динамика социального доверия российского общества к институту здравоохранения в условиях пандемии COVID-19» поделился победитель конкурса президентских грантов 2022 года, к.соц.н., доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ Никита Вялых.

Также в День Науки состоялся IV мастер-класс молодых исследователей, руководителем которого является д.соц.н., профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Верещагина Анна Владимировна.  С докладом на тему: «Аналитическая система SciVal: навигация в мировой науке» выступила аспирант, специалист по учебно-методической работе кафедры прикладной конфликтологии и медиации Алена Черевкова.

Алена Игоревна познакомила слушателей с возможностями аналитической системы SciVal, которая позволяет ориентироваться в мире исследований и служит источником информации при формировании научно-исследовательской стратегии, планирования деятельности как отдельных исследователей, так и научных коллабораций.

О других мероприятиях ЮФУ, посвященных Дню науки, читайте по ссылке.