Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.02.2022

В День российской науки ЮФУ провел круглый стол с индустриальными партнерами

08.02.2022

Южный федеральный университет уделяет большое внимание подготовке инженерных кадров и взаимодействию с различными институтами экономического развития нашей страны.

В День российской науки в ЮФУ в онлайн-формате прошел круглый стол на тему «Опыт и перспективы создания высокотехнологичных производств в рамках постановления Правительства РФ №218». В нем приняли участие президент ЮФУ Марина Боровская, проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов и другие представители университета, а также индустриальные партнеры ЮФУ.

Открывая круглый стол, президент ЮФУ подчеркнула, что задача проекта в рамках постановления Правительства РФ №218 состоит не только в передаче и трансфере технологий, но и в кадровом обеспечении промышленных предприятий.

«Очень важно, что в этот праздничный день мы обсуждаем прикладную науку. Наши индустриальные партнеры – квалифицированные заказчики. Благодаря им, мы точно знаем, какие специалисты востребованы», - сказала Марина Боровская.


Проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов рассказал об актуальных научных направлениях и тематиках университета в рамках программы «Приоритет 2030».

«В рамках реализации постановления №218 у нас уже есть серьезные результаты в части поддержки высокотехнологического производства. Значимость этих инициатив не только в запуске hi-tech производства, но и в том, что наши аспиранты и молодые ученые задействованы в реальных конструкторских проектах. Они получают незаменимый опыт и становятся высоко востребованными на рынке труда», - сказал Евгений Муханов.

Также Евгений Муханов представил участникам заседания итоги работы ЮФУ за 2021 год по реализации постановления правительства №218.

Руководитель научно-технического центра «Техноцентр» ЮФУ Александр Корецкий отметил, что у Южного федерального университета есть большой опыт в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.

«Наш фундамент – это наши научные школы и высокий уровень прикладной науки. Кроме того, у нас есть многолетний опыт взаимодействия с предприятиями, в том числе оборонно-промышленного и агропромышленного комплексов», - подчеркнул Александр Корецкий.

Среди присутствовавших на мероприятии промышленных партнеров были представители ОАО НПП КП «Квант», АО ТНИИС, ООО «Севкаврентген-Д» ООО «Турбулентность-Дон», ОАО «Алмаз» и других предприятий.

В ходе работы круглого стола участники обсудили вопросы взаимодействия промышленных предприятий, научных центров и вузов в области подготовки востребованных кадров и реализации совместных инновационных проектов. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67732

Дополнительные материалы по теме