Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.02.2022

Проект ЮФУ получил статус федеральной инновационной площадки

03.02.2022

Благодаря реализации проекта ЮФУ в Российской федерации увеличится количество педагогов и психологов новой формации.

В соответствии с национальными целями развития Российской Федерации на период до 2030 года одной из важнейших задач является ориентация образования на инновационной характер. Для Южного федерального университета задача инновационного развития научного знания, технологий и разработок стоит и в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», а также в целях реализации национального проекта «Наука и университеты».

Федеральная инновационная площадка (ФИП) «Организация деятельности психолого-педагогических классов в системе общего образования с использованием ресурсов Южного федерального университета» - это, прежде всего, ответ на стратегические вызовы, стоящие перед обществом по вопросам профилизации молодого поколения.

Основная цель проекта – создание устойчивого развивающегося сектора профилизации обучающихся в области социально-гуманитарного, психологического и педагогического образования. Основной задачей является осуществление ранней профориентационной работы и популяризация среди школьников психолого-педагогического образования.

«Российской системе образования нужны талантливые педагоги, способные реализовывать современные программы образования, и желающие работать с детьми. Наш проект как раз таки и нацелен на решение этой задачи. Мы имеем огромный опыт профориентации школьников и хотим делиться им на федеральном уровне», - рассказал директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

Организация федеральной инновационной площадки на базе Академии психологи и педагогики ЮФУ связана с организацией профильных классов в рамках проекта «Образовательный Кластер ЮФО», который реализуется с 2018 года совместно с управлением образования Ростова-на-Дону и с более 17 образовательными организациями города. В 2021 году к проекту присоединилось управление образования г. Батайска, на базе которого создан первый педагогический класс. Административное управление и организацию проекта реализует завкафедрой организационной и прикладной психологии образования, к.пс.н., доцент Светлана Жолудева. Научным руководителем проекта является д.пед.н., профессор, основатель научного направления «Профессиональные представления в процессе образования и практической деятельности» Евгений Рогов.

«Сегодня мы уже имеем первые результаты. Обучающиеся профильных психолого-педагогических классов становятся студентами целевого набора ЮФУ по направлению «Образование и педагогические науки» и «Психология». В прошлом году на целевое обучение бакалавриата было принято 18 человек. Общее количество участников проекта примерно 450-500 обучающихся в год, в основном это школьники с 8 по 11 класс», - пояснила Светлана Жолудева.

По ее словам, ежегодно в профильных классах реализуется типовая программа, разработанная специалистами АПиП ЮФУ и включающая осеннюю и весеннюю проектные смены, программу дополнительного образования для обучающихся 10 классов «Основы вожатской деятельности: помощники вожатых» под руководством к.пед.н., доцентом кафедры образования и педагогических наук АПиП ЮФУ Людмилы Мельниковой, и сдача Квалификационного экзамена одиннадцатиклассниками.

«Расширение проекта и вовлечение новых партнёров поставила перед нами задачу не только профилизации, но и подготовки специалистов-профориентологов, которые смогут сопровождать обучающихся в своих образовательных организациях. Подготовка специалистов ведется по программе магистратуры «Психология самоопределения, самореализации и профессиональной деятельности». Магистранты в рамках программы проходят учебную и производственную практику в организациях-партнерах проекта, а также являются наставниками и кураторами обучающихся в рамках проектной деятельности.

Получение проектом статуса инновационной площадки — это не только важнейший приоритет и условие развития педагогического образования, и ЮФУ, в целом, но и залог признания профориентационного опыта нашего университета на федеральном уровне», - отметила Светлана Жолудева.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67696

Дополнительные материалы по теме