02.01.2022

Студенты ЮФУ участвуют в выставке плакатов, посвященных 140-летию Пабло Пикассо

02.01.2022

С 28 декабря – 10 января в кинотеатре ТРК Горизонт, Горизонт Cinema&Emotion (Ростов-на-дону, Нагибина 32/2) проходит выставка-конкурс плакатов студентов 1 курса кафедры дизайна Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

25 декабря 2021 года празднуется 140 лет со дня рождения испанского и французского художника, основателя кубизма, скульптора, графика, театрального художника, керамиста и дизайнера — Пабло Пикассо.

За свою жизнь художник создал более 13 500 картин, 100 000 гравюр, 34 000 книжных иллюстраций, 300 керамических и скульптурных работ. Студенты 1 курса Академии архитектуры и искусств ЮФУ подготовили плакаты, посвященные 140-летию гения современного искусства Пабло Пикассо.

Куратор выставки – кандидат технических наук, доцент кафедры дизайна ААИ ЮФУ, руководитель-эксперт WorldSkills Graphic design, дипломированный специалист Oxford Russia fund, графический дизайнер, лауреат российских и международных конкурсов, обладатель двух патентов и автор более 20 книжных изданий в области графического дизайна, руководитель образовательной программы «Дизайн 2019/22» Юлия Вячеславовна Гадзиян.

«Для студентов 1 курса это самый первый опыт проектно-выставочной деятельности, который помогает раскрыть многие компетенции на практике: знакомство с современным искусством; анализ творчества Пабло Пикассо, в работах которого заложены основы формообразования, композиции и симультанности; создание плакатного проекта; предпечатная подготовка; демонстрация и защита работы перед широкой аудиторией. Все это даёт прекрасный базис для дальнейшей дизайнерской и проектной деятельности, а также помогает адаптировать студентов к реалиям жизни», - отметила Юлия Гадзиян

В рамках выставки Юлия Гадзиян провела открытую лекцию о тайнах жизни художника и секретах его творчества. Погружение в мир искусства произошло 28 декабря в 19.30.

Участники выставки:

Криворотенко Алиса

Пешехонова Ксения

Пинская Елизавета

Ознакомиться с плакатами студентов можно в галерее