Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.12.2021

В ЮФУ прошла церемония закрытия кинофестиваля Дни научного кино ФАНК

24.12.2021

Мероприятие было приурочено закрытию Года науки технологий РФ

23 декабря в Музее истории ЮФУ прошло торжественное подведение итогов Года науки и технологий РФ. В мероприятии приняли проректоры: Анатолий Метелица, Евгений Муханов, Яков Асланов, Максим Бондарев.

Также на церемонию закрытия кинофестиваля были приглашены представители Студенческих научных обществ ЮФУ, молодые ученые, обучающиеся СУНЦ ЮФО и представители СМИ.

В рамках закрытия Года науки и технологий в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма ученым, преподавателям и сотрудникам ЮФУ, которые активно участвовали в популяризации науки и продвижении бренда Южного федерального университета, выступая экспертами в различных областях науки и участвуя в научно-популярных проектах ЮФУ.

«Очень важно, что именно в Год науки и технологий, в год, когда мы запустили новую программу развития «Приоритет-2030», закладывается прекрасная традиция - чествовать в конце года тех, кто внес самый весомый вклад в продвижение бренда ЮФУ. Для нас, учитывая серьезную конкурентную среду, крайне важно показать, почему мы лучшие в тех областях, где мы действительно лучшие. И все это заслуга не зданий, лабораторий и оборудования, а ученых и преподавателей, которые горят своим делом и находят в себе силы и время делиться этим со всем миром», - рассказал проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов.

«Год науки и технологии в России завершается лишь формально. Сегодня мы все живем в мире науки и технологий и для нас - это образ жизни. Кинематограф воспитывает целые поколения, в том числе и поколения ученых. И особенно приятно, что наши будущие ученые вырастают именно на таких хороших и, что немаловажно, полезных фильмах», - отметил проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица.

«Я убежден, что наука нужна для того, чтобы делать людей счастливыми. Если она не выполняет такой задачи, то очень сложно понять ее предназначение. Я благодарен всем тем, кто участвует в продвижении бренда Южного федерального университета через науку. Очень бы хотелось, чтобы все наши действия по продвижению бренда университета привели к успешным результатам», - подчеркнул проректор по проектной деятельности ЮФУ Максим Бондарев.

На закрытии кинофестиваля был показан научно-популярный фильм «Мозг» с обсуждением основных идей фильма. В качестве основного лектора выступил Дмитрий Лазуренко, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского технологического Центра нейротехнологий ЮФУ, который рассказал о развитии искусственного интеллекта в современном мире, а также о российских ученых, занимающихся исследованиями мозга.

«Мозг» – это фильм швейцарского кинорежиссера Жан-Стефан Брона. Главный вопрос, который поднимается в фильме: возможно ли воссоздать человеческий мозг на компьютере? В XXI веке все, что раньше было научной фантастикой, становится реальностью. Исследование, направленное на изучение работы биологического мозга, совпало по времени со стремительным развитием искусственного интеллекта.

В Южном федеральном университете особое внимание уделяется проектам с использованием искусственного интеллекта. Именно поэтому на закрытии кинофестиваля ФАНК выбор пал на этот фильм. Только в этом году ученые ЮФУ разработали искусственный интеллект для имитации работы биологического мозга, делегировали искусственному интеллекту процесс создания наноматериалов, а также разработали методику анализа структуры сложных соединений с использованием технологии искусственного интеллекта и т.д.

Дни научного кино ФАНК — это бесплатные показы документального кино о науке и технологиях для студентов и сотрудников ЮФУ. Проект существует благодаря организатору — Фестивалю актуального научного кино ФАНК и входит в официальный перечень мероприятий Года науки и технологии.

Напомним, что научно-популярный кинофестиваль проходил с 8 по 23 декабря на разных площадках города и структурных подразделений университета с приглашенными лекторами и учеными ЮФУ: главный корпус ЮФУ, Физический факультет, Институт математики, механики и компьютерных наук имени И. И. Воровича ЮФУ, Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского ЮФУ, Точка кипения ЮФУ, Специализированный учебно-научный центр Южного федерального округа.

Всего в рамках фестиваля было показано семь научно-популярных и документальных фильмов:

  • «2040: Будущее ждет» 
  • «В поисках альтернативной планеты»
  • «Human Nature»
  • «Системная ошибка» 
  • «Прорыв Джима Эллисона» 
  • «Вкус страха» 
  • «Picture a scientist» (Представьте себе ученого)

БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИЙ СМОТРИТЕ В ГАЛЕРЕЕ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67487

Дополнительные материалы по теме