Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.12.2021

В ЮФУ прошли Ждановские чтения

20.12.2021

17 декабря в Институте социологии и регионоведения прошли традиционные Ждановские чтения, посвященные памяти выдающегося деятеля науки, бывшего ректора РГУ, настоящего энциклопедиста Юрия Андреевича Жданова.

В начале мероприятия участникам был продемонстрирован отрывок из интервью с Ю.А. Ждановым, который является ярким доказательством эрудированности и начитанности Юрия Андреевича.

После ролика участников мероприятия поприветствовали почетные гости: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, доктор социологических наук, профессор Владимир Гурба, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев, директор Института комплексных социальных проблем Адыгейского государственного университета доктор социологических наук, профессор Рашид Хунагов, научный руководитель Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), доктор экономических наук, профессор Николай Кузнецов.

«Сегодня действительно сложно переоценить масштаб проводимого мероприятия. Это многолетняя площадка для обсуждения важных, глобальных тем, которая объединяет ученых не только Южного федерального университета, но всего юга России. Большое видится на расстоянии — ежегодно мы пытаемся переосмыслить и оценить тот огромный вклад, который внес Юрий Андреевич Жданов в развитие науки в нашей стране», - сказал Андрей Фатеев, первый заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила, что в рамках десятилетней стратегии развития «Приоритет 2030» университет продолжит уделять внимание гуманитарным наукам, так как они играют важную роль в развитии общества.

«Для нашего университета и для всей огромной страны Год науки и технологий задал огромный импульс популяризации науки, раскрытия ее значения в конкурентоспособности, устойчивом развитии и безопасности страны. И этот импульс был дан не столько университетам и научным организациям, сколько школам, общественным пространствам. Благодаря чему многие школьники принимают решение, прийти в университет и продолжить здесь свою научную карьеру. И для этого сегодня мы говорим о значении науки, исторической памяти, преемственности поколений», - подчеркнула Инна Шевченко.

«Очень важно сегодня задуматься и решать задачи, связанные с будущим общества и науки. Необходимо заложить нашей молодежи желание заниматься наукой, развивать ее на благо государства. Именно это и делал Юрий Андреевич Жданов», - рассказал в своем выступлении Владимир Гурба, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, доктор социологических наук, профессор.

В рамках XVI Ждановских чтений состоялся XV Международный ежегодный конкурс научных работ им. Ю.А. Жданова. В номинации «Опытные исследователи» диплом I степени за цикл работ в области ксенофобии на Юге России и особенностей миграционных и межнациональных отношений в полиэтничных регионах РФ получил доктор социологических наук, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН Владимир Мукомель, диплом II степени за активную научную и организационную деятельность в области развития междисциплинарных исследований в современном социально-гуманитарном знании и исследование экономических процессов в макрорегиональном пространстве Юга России – кандидат экономических наук, доцент Елена Баженова,

диплом III степени за развитие регионоведческих исследований – кандидат исторических наук, руководитель центра арменоведения Института социологии и регионоведения ЮФУ Сергей Саядов, диплом III степени за цикл работ в области изучения региональных явлений и процессов на Юге России – доктор философских наук, директор филиала ЮФУ в г. Махачкале Элена Эмирбекова.

В номинации «Молодые ученые» диплом I степени за цикл исследований в области идентификационных процессов и факторов достижения межнационального согласия на Юге Росси получил кандидат социологических наук, проректор по молодежной политике Северо-Кавказского федерального университета Азамат Люев, диплом II степени за вклад в развитие социологии региона в области изучения гражданского участия региональных сообществ РФ – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Вологодского научного центра РАН Юлия Уханова, диплом II степени за цикл работ в области изучения экологического поведения молодежи на Юге России – кандидат философских наук, старший научный сотрудник и ученый секретарь Крымского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Вера Захарова, диплом III степени за научный вклад в изучении региональной специфики профессионального становления и развития молодых ученых Юга России - кандидат социологических наук, доцент кафедры «Социальные и гуманитарные науки» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова Ольга Иванченко.

Также были отмечены наиболее активные и талантливые студенты Института социологии и регионоведения, которые получили именную стипендию им. Ю.А. Жданова от Банка «Центр-инвест»: Борисенко К.С., Кемаева К.А., Мындру М.П., Рак В.В., Чучуев Е.А.

Впервые в ходе проведения Ждановских чтений произошло награждение в номинации «За продвижение и развитие идей и ценностей Ю.А. Жданова». Лауреатами в данной номинации стали: Жданов А.Ю. и Жданова Т.С., Хунагов Р.Д., Гурба В.Н., Суркова Л.А., Березняк А.Л., Гуськов И.А., Акаев В.Х., Джелаухов Г.С., Кущев В.М.

Завершилось мероприятие выступлениями докладчиков Добаева И.П., Ерусалимского Я.М., Кривопускова В.В., Попова А.В.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67443

Дополнительные материалы по теме