Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.12.2021

Финальный день Конгресса молодых ученых подошел к концу

13.12.2021

С 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи проходил Конгресс молодых ученых и ежегодная национальной выставки «Вузпромэкспо-2021»

Последний день Конгресса молодых ученых прошел насыщено. День начался с пленарного заседания. На сессии были подведены итоги Года науки и технологий в Российской Федерации, а также обсуждены направления дальнейшей реализации новых инициатив.

Делегация Южного федерального университета во главе ректора Инны Шевченко принимала активное участие в мероприятиях. В рамках деловой программы прошел круглый стол «Актуальные проблемы законодательного закрепления статуса молодых ученых в Российской Федерации». На дискуссионной площадке обсудили множество тем, например, «Как университеты помогают развитию территорий «Третья миссия» университета», «Как технологии изменять высшее образование», «Карьера в науке и образовании: потенциал кадровых конкурсов», «Новые инструменты поддержки молодых ученых» и тд. Участники конгресса посетили пленарные заседания, дискуссии и выставки, смогли послушать выступления выдающихся научных деятелей страны, а ректор ЮФУ выступила в качестве эксперта на нескольких дискуссионных площадках.

Напомним, Конгресс молодых ученых стал ключевым и завершающим мероприятием Года науки и технологий. Его итоги подводили на пленарном заседании. В рамках церемонии закрытия мероприятия Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил вклад руководителей российских университетов в проведение Года науки и технологий и наградил их за активное участие в популяризации науки в текущем году. Южный федеральный университет выделили из числа ведущих вузов страны, в честь чего ректору ЮФУ Инне Шевченко вручили благодарственное письмо за значимый вклад в проведение Года науки и технологий.

По словам ректора ЮФУ Инны Шевченко, в Год науки и технологий вуз стал участником программы «Приоритет 2030» в ее базовой части и по треку «Исследовательское лидерство».

«Сейчас Южный федеральный университет - крупный центр научных исследований и подготовки интеллектуальной элиты. Наши учёные и выпускники делают большой вклад в инновационное развитие российской экономики, изучение истории и культуры нашей страны, обеспечение стабильности в обществе. Это открывает перед нами новые возможности для развития образовательной деятельности и ведения прорывных исследований на переднем крае мировой науки. В рамках недавнего конкурса проектов Российского научного фонда в 2021 году наш университет вошел в топ-5 крупнейших получателей грантов — в следующие два года поддержку РНФ получат 26 ученых ЮФУ. Мы усилили свои позиции в национальных и глобальных рейтингах. Среди российских вузов ЮФУ стал 15-м в Национальном рейтинге университетов, поднялся на 60 строчек в QS World University Rankings 2022, вошел в престижный рейтинг CWUR и т.д. Все это заслуга нашего коллектива: ученых, преподавателей и студентов, для которых ЮФУ — не просто университет, а важная часть жизни», — отметила Инна Шевченко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67391

Дополнительные материалы по теме