09.12.2021

ЮФУ на «ВУЗПРОМЭКСПО-2021»: завершился второй день национальной выставки

09.12.2021

Представители Южного федерального университета продолжают участие в ежегодной научно-образовательной выставке. Рассказываем о главных мероприятиях, прошедших 9 декабря

ЮФУ подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве в развитии морской робототехники

9 декабря на площадке ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2021» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере морской робототехники между тремя вузами Юга России: Южным федеральным, Севастопольским и Астраханским государственными университетами.

Сотрудничество направлено на развитие морской робототехники, наиболее полное и рациональное использование образовательного, научного, инновационного и интеллектуального потенциалов университетов.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила, что трехстороннее соглашение даст новый импульс к развитию реального сектора.

«Очень важно, что подписание произошло именно на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО», где мы ежегодно показываем результаты работ наших научных и образовательных коллективов», - прокомментировала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«Надеемся, что на следующем «ВУЗПРОМЭКСПО» мы покажем модель, которую испытаем в Каспийском море, на Черном море, которая позволит нам вести мониторинг окружающей среды, поможет в освоении аквабиорисурсов. Работа роботехников в этом направлении очень важна», - поделился ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов.

Ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев обратил внимание, что у сторон в рамках программы «Приоритет – 2030» есть стратегические проекты, напрямую связанные с развитием морской робототехники и систем связей.

«Уверен, что концентрация потенциалов университетов приведет к тому, что Россия станет одной из ведущих стран в области использования технических систем», - сказал Владимир Нечаев.

Проректор ЮФУ Евгений Муханов рассказал об опытах университета в прорывных научных направлениях

Выступление состоялось на питч-сессии «Инновационный потенциал университетов как источник инновационного развития промышленности» в рамках ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО – 2021».

В Сочи на площадке Парка науки и искусства «Сириус» проректор по стратегическому и инновационному развитию Южного федерального университета Евгений Муханов выступил с докладом «От целевых поисковых лабораторий к перспективным проектам: опыты ЮФУ».

В докладе Евгения Леонидовича был представлен краткий обзор широкого перечня направлений ЮФУ, в рамках которых университет разрабатывает решения и технологии высокой степени готовности от платиноуглеродных электрокатализаторов для водородно-воздушных топливных элементов до биогибридных тест-систем с точки зрения их перспективности реализации в рамках Постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

«Как университет, вошедший в список победителей программы «Приоритет 2030» по треку исследовательского лидерства, мы считаем принципиально важным решать задачу создания системного подхода для перевода фундаментальных исследований в прикладные разработки. Среди таких механизмов: синхронизация тематик фундаментальных исследований с долгосрочными приоритетами развития ключевых индустриальных партнеров исследований и развитие механизма поисковых лабораторий и поддержка коллективов, ориентированных на разработку решений по ключевым технологическим барьерам индустриальных партнеров», - рассказал Евгений Муханов.

С докладами также выступили представители российских образовательных организаций высшего образования и государственных научных учреждений, представители организаций реального сектора экономики. Организатор – Александр Бычков – ведущий научный сотрудник АО «Военно-инженерная корпорация».

Роль лидера-управленца в науке: ректор ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в дискуссионной площадке

Представители школы Сколково «Лидеры научно-технического прорыва» выступили на дискуссионной площадке «Подготовка лидеров для развития государства и общества».

Спикерами стали выпускники программы «Лидеры научно-технического прорыва», в том числе ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Ректор ЮФУ рассказала, каковы требования к позиции управленца в научно-исследовательской сфере, и с какими сложностями в профессиональной деятельности они сталкиваются.

«Успех в науке во многом зависит от личных качеств. С другой стороны, мне кажется, что формирование лидеров-управленцев в науке должно происходить в рамках специальных программ. Это очень важно – видеть систему координат в своей предметной области и уметь в ней сфокусироваться», - сказала Инна Шевченко.

Напомним, образовательная программа «Лидеры научно-технологического прорыва» разработана для руководителей научных организаций и образовательных организаций высшего образования. Ее целью является формирование у руководителей образовательных и исследовательских организаций Российской Федерации необходимых управленческих компетенций для эффективного управления и реализации комплексных проектов в сфере науки и образования. Организатором проекта выступает Московская школа управления СКОЛКОВО – одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная в 2006 году.