09.12.2021

Первый день «ВУЗПРОМЭКСПО-2021»: ученые ЮФУ представили новейшие образцы высокотехнологичной продукции

09.12.2021

8 декабря Южный федеральный университет начал работу на Конгрессе молодых ученых и проходящей в рамках конгресса VIII ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2021», которая проходит с 8 по 10 декабря на территории Образовательного центра Сириус в Сочи

На территории Образовательного центра «Сириус» в Сочи одновременно проходили два масштабных мероприятия: выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» и Конгресс молодых учёных.

В этом году данные мероприятия имеют особый статус, поскольку проводятся в рамках закрытия Года науки и технологий в России. Они являются финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования.

Конгресс молодых ученых объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

Среди множества молодых и талантливых специалистов на конгрессе присутствуют молодые ученые, которые представляют Южный федеральный университет: Инна Тупаева, Павел Шапошников, Ростислав Недин, Анна Пневская, Андрей Тупаев, Вера Бутова, Олеся Шипитько, Галина Сухарина, Ирина Иванова, Дарья Титова и Татьяна Бауэр. Делегацию ЮФУ возглавляет ректор Инна Шевченко.

Участники конгресса посетили пленарные заседания, дискуссии и выставки, а также смогли послушать выступления выдающихся научных деятелей страны. Помимо этого, ректор ЮФУ Инна Шевченко дала интервью Министерству науки и высшего образования, в котором отметила важность университета в развитии и популяризации науки:

«Наука не должна иметь границ. Университет играет важнейшую функцию этой социальной, культурной и научной традиции страны, которая должна быть открытой миру, и участвует во всех партнерствах, чтобы обеспечить эффективный трансфер знаний и технологий», - рассказала Инна Шевченко.

На национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2021» ЮФУ представил новейшие образцы высокотехнологичной продукции, разработанные совместно с индустриальными партнерами. Среди них: Программно-аппаратный комплекс ПК УЧК «Обработка биометрических данных» (ПК ОБД), разработанный НИТЦ нейротехнологий, Прибор ориентации по Земле (Изделие ПОЗ), разработанный НТЦ «Техноцентр», Комплекс пастеризации жидких продуктов питания с использованием СВЧ-излучения и Комплекс обработки семян с использованием СВЧ-излучения, разработанные Инжиниринговым центром приборостроения, радио- и микроэлектроники, и другие проекты.