Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.11.2021

Ушла из жизни профессор ЮФУ Маргарита Сергеевна Черновьянц

29.11.2021

29 ноября ушла из жизни профессор химического факультета Маргарита Сергеевна Черновьянц,

Весь жизненный путь Маргариты Сергеевны связан с Ростовским государственным университетом, в который она поступила учиться в 1956 г. В 1970 г. защитила кандидатскую диссертацию "Исследование рН прикатодного пространства в процессе электроанализа меди и никеля", а в 1995 г. - докторскую диссертацию "Оксимы и цианиновые красители на основе азотсодержащих гетероциклов и их применение в спектрофотометрическом анализе".

С 1996 г. по 2016 г. она руководила кафедрой аналитической химии. Профессор М.С. Черновьянц разрабатывала и обеспечивала реализацию концепции программы развития кафедры, включая вопросы учебно-научного развития, определяла тематику и программы курсов и семинаров, дипломных и курсовых работ, производственных практик. М.С. Черновьянц способствовала эффективному привлечению научного потенциала кафедры к участию в развитии приоритетных фундаментальных и прикладных исследований. Под руководством д.х.н, проф. М.С, Черновьянц на кафедре успешно развивались научные направления, связанные с фундаментальным исследованием органических иодогалогенидов - препаратов активного иода и гетероароматических тиоамидов - антитиреоидных лекарственных средств. Исследования проводились с применением новейших спектроскопических, масс-спектрометрических и магнитно-резонансных методов в сочетании с современными методами разделения. Было выполнено химико-фармацевтическое исследование новых лекарственных препаратов на основе производных бензимидазола, проводился анализ растительного сырья и разрабатывались методики определения биологически-активных соединений. В эти годы была открыта на химическом факультете специализация «Анализ качества пищевых продуктов и фармпрепаратов». На кафедре успешно начались работы по экологической тематике, в дальнейшем исследования переросли в тесное многолетнее сотрудничество с Гидрохимическим институтом и Азовским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства. Всего под руководством Черновьянц М. С. защищено 15 кандидатских диссертаций. Научные исследования кафедры были поддержаны двумя грантами РФФИ. Она являлась членом диссертационного совета Кубанского государственного университета, руководила разработкой курсов магистерских образовательных программ. За последние 10 лет М.С. Черновьянц в соавторстве с аспирантами и сотрудниками кафедры было опубликовано около 60 статей в высокорейтинговых академических журналах и тезисов международных и всероссийских конференций. 

Ее работы по аналитической химии и сейчас остаются образцом научного исследования, активно цитируются научным сообществом и являются примером для студентов, желающих заниматься наукой.

Мы будем помнить еë жизненную энергию, высокие душевные качества. Для всех сотрудников и студентов она запомнится жизнерадостным, душевным, отзывчивым, добрым человеком, всегда готовым оказать помощь в любой сложившейся ситуации.  

Мы потеряли друга и единомышленника.

Коллектив Южного федерального университета глубоко скорбит по поводу большой утраты и выражает искренние соболезнования родным и близким Маргариты Сергеевны. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67251

Дополнительные материалы по теме