Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.11.2021

Молодежный форум «Мир Кавказу» пройдет в ЮФУ

15.11.2021

С 17 по 18 ноября в рамках федерального молодежного проекта «Мир Кавказу» пройдёт молодежный научно-практический форум «Большой Кавказ: культурно-исторические, этнополитические и международные контуры развития».

Форум уже стал доброй традицией для Южного федерального университета. На протяжении 12 лет ЮФУ успешно реализует проект «Мир Кавказу», за время существования которого в нем приняли участие десятки ведущих экспертов и тысячи молодых людей со всех регионов Юга России. Форум проводится с целью укрепления межнациональной и межконфессиональной дружбы, консолидации молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений, профилактики экстремизма и терроризма, развития регионального и международного сотрудничества на Юге России.

В рамках форума будут обсуждены следующие вопросы:

  • Большой Кавказ: векторы развития и региональные центры силы;
  • политические контуры Большого Кавказа: приоритеты, противоречия и риски политического самоопределения;
  • интеграционные и дезинтеграционные процессы в пространстве Большого Кавказа;
  • цивилизационное пространство Большого Кавказа: народы, религии и культуры в условиях традиции и модернизации;
  • безопасность на Большом Кавказе и угрозы и угрозы международного терроризма на Кавказе;
  • этнополитические процессы на Большом Кавказе: история, современное состояние и прогнозы развития.

В этом году экспертный пул участников Форума составили представители ведущих вузов и научных центров России и зарубежных стран: МГИМО(У) МИД РФ, НИУ ВШЭ, СКФУ, ЮНЦ РАН, Академии наук Татарстана, Институт стран Азии и Африки РАН, Институт востоковедения РАН, вузов Краснодарского края, Адыгеи, Дагестана и Кабардино-Балкарии, а также Ереванского госуниверситета и Российско-Армянского университета.

В день открытия форума, 17 ноября, состоится тематический концерт «Ростов – ворота Кавказа» – в Ростовской областной филармонии.

18 ноября участников форума ожидают мастер-классы и публичные лекции приглашенных экспертов, а также три тематических экспертных круглых стола по ключевым проблемам развития Северного и Южного Кавказа.

Программа мероприятия 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67115

Дополнительные материалы по теме