Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.11.2021

Молодой ученый ЮФУ создает катализаторы для топлива

02.11.2021

Кирилл Паперж, аспирант кафедры электрохимии и младший научный сотрудник СНИЛ «Новые материалы для электрохимической энергетики» получил специальную стипендию от Экологического Фонда им. Вернадского на разработки в области водородной энергетики.

Стипендиальная программа Фонда имени В.И. Вернадского нацелена на поощрение научной и исследовательской деятельности молодых ученых в области устойчивого развития, стимулирования практического решения вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса России, поддержку разработок прикладных аспектов экологического образования и просвещения, а также повышение уровня экологической культуры граждан России и стран ближнего зарубежья. В этом году стипендии Фонда получили 60 студентов и аспирантов.

Кирилл Паперж со второго курса бакалавриата выполняет научную работу под руководством кандидата химических наук Анастасии Алексеенко и доктора химических наук, профессора Владимира Гутермана.

По словам ученых, исследования посвящены разработке новых и оптимизации существующих методов синтеза наноструктурных электрокатализаторов для низкотемпературных топливных элементов (НТЭ). Электрокатализатор – важнейшая составляющая мембранно-электродных блоков НТЭ, обусловливающий их мощностные характеристики, влияющий на срок службы. НТЭ широко используются при производстве «чистых» транспортных средств нового поколения (автомобили, поезда, корабли, беспилотные летательные аппараты, портативные зарядки и стационарные источники энергии и др.). Управление микроструктурой платиносодержащих электрокатализаторов в процессе их синтеза является важной и актуальной задачей в области водородной энергетики.

«Водородная энергетика – это перспективная отрасль возобновляемых технологий. При окислении водорода, приводящем к выработке электроэнергии, образуется экологически чистая и во всех смыслах безопасная вода. Из нее снова можно добывать водород, и так без конца. Нам еще долго жить на этой планете, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы использовать ее ресурсы разумно. Я горд быть причастным к этому», – отметил Кирилл Паперж.

Проект Кирилла также поддержан Фондом содействия инновациям в рамках гранта УМНИК.

В этом году результаты исследований были опубликованы в журналах:

Colloid and Interface Science Communications, Beilstein Journal of Nanotechnology, Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/67028

Дополнительные материалы по теме