Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.10.2021

Наука в лицах ЮФУ: выдающийся ученый Иосиф Ворович и теория упругости

16.10.2021

Иосиф Израилевич-Гиршевич Ворович (1920 - 2001), основатель и директор Научно-исследовательского института механики и прикладной математики (НИИ М и ПМ) РГУ, заведующий кафедрой теории упругости РГУ, академик РАН, профессор, д. ф.-м. н., академик Международной инженерной академии, заслуженный Соросовский профессор, председатель Головного Совета по механике Госкомвуза РФ, член бюро отделения механики и процессов управления РАН, член Национального комитета России по механике, член Международного общества математики и механики в г. Штутгарте (Германия), лауреат медали им. П.Л. Капицы и медали им. А.А. Благонравова.

Иосиф Ворович обогатил науку достижениями в области механики и математики. Кроме того, он был талантливым педагогом, создавшим авторитетную в стране и за рубежом школу механиков.

С 1950 года трудился в Ростовском университете и прошёл путь от ассистента до академика РАН. Работа над математической теорией упругости выдвинула Воровича в число известных в стране и мире специалистов. В 1960 году по его инициативе на физмате РГУ была создана кафедра теории упругости, а в 1971 году он возглавил вновь созданный Научно-исследовательский институт механики и прикладной математики (НИИМ и ПМ).

 

Основные направления научной работы Иосифа Воровича — механика деформируемого твердого тела, математические вопросы механики сплошной среды, математическое моделирование рационального использования природных ресурсов.

За создание эколого-математической модели Азовского моря в числе других учёных в 1983 году ему была присуждена Государственная премия СССР.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66908

Дополнительные материалы по теме