Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.10.2021

Наука в лицах ЮФУ: выдающийся ученый Дмитрий Ивановский и вирусология

16.10.2021

Дмитрий Иосифович Ивановский (1864 — 1920) – русский физиолог растений и микробиолог, основоположник вирусологии (Ростовский государственный университет).

Открытие вирусов сыграло огромную роль в развитии биологии, медицины, ветеринарии и фитопатологии. Оно позволило расшифровать этиологию таких заболеваний, как бешенство, оспа и энцефалиты. Дмитрий Ивановский занимался также изучением процесса спиртового брожения и влияния на него кислорода, хлорофилла и др. пигментов зеленых листьев, участвующих в процессе фотосинтеза. Известны также его работы и по общей сельскохозяйственной микробиологии.

Ивановский был дарвинистом, подчеркивал зависимость организмов от условий окружающей среды и доказывал эволюционное значение этого факта. В дальнейшем Ивановским было проведено научное исследование воздушного питания растений, он сосредоточия свое внимание на изучении состояния хлорофилла растений, значении каротина и ксантофилла для растений, устойчивости хлорофилла к свету в живом листе и второго максимума ассимиляции.

В 1915 году Варшавский университет, где трудился Ивановский, был эвакуирован в Ростов. Перевезти лабораторию, которую Ивановский создавал в течение многих лет, не удалось и учёному пришлось воссоздавать её на новом месте с нуля.  Академия биологии и биотехнологии ЮФУ носит имя Д.И. Ивановского.

В знак признания выдающихся заслуг учёного перед вирусологической наукой Институту вирусологии АМН СССР (ныне РАМН) в 1950 году было присвоено его имя, в Академии медицинских наук учреждена премия имени Ивановского, которая присуждается один раз в три года за лучшую научную работу по вирусологии.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66907

Дополнительные материалы по теме