Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.10.2021

ЮФУ принимает участие в Фестивале науки «КСТАТИ»

13.10.2021

13-16 октября в Ростове-на-Дону пройдёт фестиваль науки «КСТАТИ», организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Южного федерального университета.

Ростовчан ждёт марафон научно-популярных лекций, мастер-классов, интеллектуальных игр и ток-шоу. Программа рассчитана на самую широкую аудиторию и включает в себя десятки уникальных бесплатных мероприятий.

В четверг, 14 октября, в 11:00 состоится лекция Заведующего Международной исследовательской лабораторией нанодиагностики ЮФУ Арама Бугаева «Циклические ускорители» – о синхротронах, масштабных научных установках, которые позволяют получать сверхъяркий рентген от электронов при их циклическом движении по окружности. Адрес: ИЦАЭ (площадь Гагарина, 1, главный корпус, ауд. 199).

В этот же день, в 15:00, начнется лекция заведующего кафедрой общей физики Физического факультета ЮФУ Вячеслава Малышевского «Физические методы датирования» – о  том, как физики помогают определять возраст археологических находок и при чём здесь законы радиоактивного распада? Как с помощью природных радиоактивных изотопов можно датировать различные артефакты, останки человекообразных обезьян, мумии фараонов, скелеты мамонтов и другие органические и неорганические объекты?

13 октября в 20:00 в Театрально-выставочном центре «Макаронка» (ул. 18-я Линия, 8) состоится научно-музыкальное ток-шоу Science Sound. Заведующий Международной исследовательской лабораторией нанодиагностики ЮФУ Арам Бугаев и кавер-группа «Теодор» расскажут, как наука и технологии влияют на развитие музыки, а музыка помогает понять законы физики.

На площадках университета 15 октября пройдут три лекции.

В 14.30 в а.247 физического факультета известный блогер и популяризатор науки Дмитрий Побединский, автор youtube-канала «Физика от Побединского» обсудит со студентами насколько огромна Вселенная. Трансляция в youtube.

В 16.00 на площадке Академии психологии и педагогики ЮФУ (просп. Михаила Нагибина, 13, ауд. 102) можно будет узнать об основных признаках биполярного аффективного расстройства, способах его лечения и методах помощи людям с этим расстройством из открытой лекции психиатра, научного журналиста портала «Биомолекула», основателя проекта «Дело Пинеля», члена экспертного совета фонда «Альцрус» Виктора Лебедева. Трансляция в youtube.

В 16.30 в а. 207 факультета управления ЮФУ основатель и управляющий партнёр компании MINDSMITH, эксперт в области цифровой трансформации, технологических трендов и информационной безопасности Руслан Юсуфов проведёт открытую лекцию «Темпы развития в vuca-мире», во время которой расскажет, что же такое VUCA-мир, какими должны быть VUCA-лидеры, как развиваться в условиях неопределённости и почему любознательность помогает в развитии VUCA-навыков. Трансляция в youtube.

В пятницу, 15 октября, также состоится научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: циклы», в котором примет участие Олег Усольцев, инженер Лаборатории технологий искусственного интеллекта и больших данных для нанодиагностики материалов ЮФУ.

В субботу, 16 сентября, в центре внимания окажется экологическая повестка. На площадке ИЦАЭ состоятся мастер-классы от проекта «99recycle»: их участники узнают и лично убедятся, что у пластика может быть вторая жизнь. Желающие смогут изготовить своими руками оригинальные аксессуары: обложку на паспорт или школьный журнал, картхолдер или значок. 

Центральным событием субботы станет ток-шоу «Science МОДА». Эксперты обсудят, что такое экологичность – реальная трансформация крупных корпораций или пиар, устойчивый тренд или попытка бизнеса поймать хайп. О влиянии модной индустрии на экологию поведает Сакина Зейналова; о том, как выбирать по-настоящему экологичных производителей и таким образом поддерживать новую парадигму мышления, объяснит Наталья Ной –  имидж-тренер, персональный стилист, руководитель школы имиджа и стиля «nn_school»; о том, как с ЭКОповесткой работают трансконтинентальные корпорации, расскажет Руслан Юсуфов.

Подробная программа всего фестиваля доступна здесь.

Дополнительная информация в Точке кипения ЮФУ 305-19-92.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66866

Дополнительные материалы по теме