Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.10.2021

Стартует первое заседание Научного кавказоведческого семинара ЮФУ

13.10.2021

15 октября начинает работу Научный кавказоведческий семинар Института социологии и регионоведения ЮФУ «Роль переселенческого и колонизационного ресурса казачества в становлении Российской империи (опыт Кавказа)», ориентированный на активное вовлечение студентов и магистрантов в исследовательские проекты, связанные с комплексным изучением Большого Кавказа.

В качестве основных спикеров привлекаются известные российские и зарубежные ученые, обращенные к междисциплинарным исследованиям кавказской проблематики. В рамках семинара будут обсуждаться актуальные проблемы современного кавказоведения, имеющие теоретический и практический характер.

Первое заседание состоится в 13.30 в аудитории № 21. В качестве приглашенного спикера выступит к.и.н., доцент А.А. Волвенко, заместитель директора по научной работе Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала РГЭУ(РИНХ), руководитель ряда грантов РГНФ и РФФИ, один из ведущих экспертов в области изучения исторического взаимодействия Российской империи и казачьих войск в XIX столетии. На обсуждение выносятся следующие темы:

Военная и экономическая целесообразность в инкорпорации/освоении Кавказа и место казачества в этом процессе

Взаимоотношения казаков и горцев: феномен фронтира

Влияние освоения  Кавказа на внутреннее развитие российского казачества во II половине XIX века

Казачье землевладение в кавказском пространстве

Кавказ и Средняя Азия: последний успех казачьей колонизации?

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66863

Дополнительные материалы по теме