Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.10.2021

В ЮФУ проходит открытие Центров оценки компетенций

12.10.2021

12 октября в Ростове-на-Дону откроются два центра оценки и развития управленческих компетенций – региональный на базе Южного федерального университета и сетевой на базе Донского государственного технического университета. Это позволит решить ряд кадровых вопросов в Ростовской области и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Открытие таких центров в вузах страны инициировано и организовано АНО «Россия – страна возможностей».

Центры оценки компетенций решают актуальную задачу, обеспечивая место встречи студентов, работодателей и региональной власти. Центры станут платформой, где студенты сначала пройдут оценку своих надпрофессиональных навыков и компетенций (soft skills), а затем займутся их развитием. Специальные образовательные программы для этого подготовлены ведущими вузами корпорациями России.

Работодатели четко формируют свой запрос к системе образования – на выходе из университетов молодые специалисты должны обладать набором важных компетенций, например, планированием и организацией, ориентацией на результат, лидерскими качествами. 

Одновременно с этим и многие студенты признают, что им на старте карьеры не хватает именно надпрофессиональных или управленческих компетенций, особенно в части их практического применения.

Создание Центров оценки и развития компетенций на базе университетов при поддержке АНО «Россия – страна возможностей» решает эти проблемы. Причем каждая задействованная группа от проекта только выигрывает. Это позволит университетам выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда. В свою очередь, выпускники, прошедшие оценку и подготовку в Центре компетенций, получат подтверждение в виде цифрового сертификата, который будет приниматься всеми работодателями. Работодатель же получит доступ к базе данных и сможет привлекать молодые кадры с определенными требуемыми компетенциями.

В Южном федеральном университете в рамках открытия Центра оценки и развития компетенций ЮФУ в пяти университетских локациях: «Точка кипения ЮФУ», «Точка кипения ИТА ЮФУ», СУНЦ ЮФО, экономический и физический факультеты - пройдут различные профориентационные мероприятия, среди которых презентация опыта системы компетентностного отбора ведущих преподавателей, тренинг по развитию креативного мышления, симулятор профессии: «Один день замдекана физфака», исследование сравнительного анализа результатов личностного тестирования, круглый стол «Карьерные траектории выпускников кадрового резерва ЮФУ и проектных интенсивов SfeduNet», мастер-класс «Компетенции WorldSkills» и прохождение тестирования Центра оценки и развития компетенций ЮФУ. Для студентов экономического факультета HR-специалисты компаний-партнеров ООО «КЗ «Ростсельмаш»», ООО «Ростовский Прессовой-Раскройный завод» и KPMG проведут персональные карьерные и личностные консультации, а заместитель генерального директора АНО «Россия − страна возможностей» Антон Сериков выступит с лекцией «Стратегическое лидерство: почему важно смотреть в будущее».

Прямая трансляция:

А также:

https://youtu.be/5cAQRlgiDBY

https://youtu.be/kxerqPVyvFw

https://youtu.be/HabiQbSo7s4

https://youtu.be/odxO5dfYiMU

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66843

Дополнительные материалы по теме