11.10.2021

ЮФУ поднялся в рейтинге Российские предпринимательские университеты 2021

11.10.2021

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал Российский рейтинг предпринимательских университетов 2021.

Южный федеральный университет вошел в ТОП-25 рейтинга, заняв 13 строчку среди российских вузов. Годом ранее ЮФУ занимал 16 позицию в данном рейтинге.

В исследовании, которое проводится АН «Эксперт» с 2016 года, всесторонне оценивается вклад российских университетов в развитие национальной экономики. В рамках проекта сформированы предметный рейтинг научной продуктивности вузов и индекс изобретательской активности российских университетов, карта интернационализации российских бизнес-школ и рейтинг предпринимательских вузов. Одним из показателей весомости вклада российских университетов в развитие технологического предпринимательства в мире эксперты считают заметные на глобальном рынке стартапы, созданные выпускниками вузов.  Исследование базируется на данных, агрегируемых одним из самых авторитетных источников в сфере технологического предпринимательства – базой Crunchbase.

Всего в итоговый рейтинг вошло 43 российских вуза. Пятерка лидеров основного рейтинга остается неизменной несколько лет подряд, в нее входят МФТИ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и МГТУ им. Баумана. На выпускников этих вузов приходится более трети всех выявленных стартапов (38,1%). Среди региональных вузов в первую десятку по привлеченным инвестициям выпускниками помимо НГУ входят Южный федеральный университет.

«Южный федеральный университет важным механизмом развития считает обеспечивание вовлеченности студентов в реальные исследовательские проекты по актуальным направлениям мировой научной повестки. Развитие проектной деятельности студентов на основе исследований позволяет обучающимся реализовывать собственные инновационные проекты по ключевым технологическим барьерам. Многие наши выпускники еще на этапе обучения стараются запустить свой стартап, сделав его стартом в своей профессиональной карьере и предпринимательской деятельности. Среди наиболее успешных начинаний выпускников ЮФУ стартапы в IT-индустрии, туристическом бизнесе, промышленности, радиоэлектронике», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.