11.10.2021

Наука в лицах ЮФУ: выдающийся ученый Анатолий Греков и педагогика

11.10.2021

Под руководством Анатолия Андреевича Грекова (3 января 1935 г. – 12 июня 2012 г.) была создана научная школа в области физики фотосегнетоэлектрических явлений. Им опубликовано более 320 научных работ в области физики, образования и культуры. Среди его учеников более 30 кандидатов и докторов наук.

В 1953 году Анатолий Андреевич Греков окончил среднюю школу в Тихорецке, а в 1959 году – физико-математический факультет Ростовского государственного университета (ныне – ЮФУ).

В 1960 году им была создана в РГУ лаборатория, а затем кафедра физики полупроводников, заведующим которой он был с 1968 года по 1978 год.

В 1978 году он стал проректором Ростовского государственного университета, а с ноября 1978 года по январь 2005 года был ректором Ростовского педагогического института (с 1993 года – педагогического университета, которым затем вошел в состав ЮФУ).

В 1967 году Грековым А.А. была защищена кандидатская, а в 1975 году докторская диссертация «Фотосегнетоэлектрические явления» по физике твердого тела. Как специалист в области физики он сделал большой вклад в ее развитие.

В 1992 году он был избран академиком Российской академии образования, а в 1996 году – академиком Академии информатизации образования Российской Федерации.

Анатолий Андреевич Греков был участником и читал доклады на международных конференциях в США, Англии, Кубе, Канаде, Югославии, Японии, Франции, Германии, Голландии, Китае и ряде других.

В 1998 году в целях развития региональной системы педагогического образования и повышения качества профессионально-педагогического образования по инициативе Анатолия Андреевича Грекова была создана региональная Ассоциация образовательных учреждений «Педагогическое образование», в состав которой вошли педагогические образовательные учреждения города Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Как главный организатор психолого-педагогических чтений, Анатолий Греков приложил много сил для объединения учёных и педагогов Юга России.