Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.10.2021

Наука в лицах ЮФУ: выдающийся ученый Юрий Жданов и химия углеводов

11.10.2021

Юрий Жданов (20 августа 1919 г. – 19 декабря 2006 г.) – человек, изменивший науку на Юге России. В результате многолетних исследований он сформировал оригинальное научное направление в области химии углеводов. Его исследования отражены более чем в 150 научных статьях, докладах на международных и всесоюзных съездах, конгрессах, симпозиумах, научных семинарах и конференциях.

С 1957 по 1988 Юрий Андреевич был ректором Ростовского государственного университета (ныне – ЮФУ), и за эти годы ему удалось вывести университет на уровень ведущих вузов страны: в советское время вуз занимал 4-ю строчку в рейтинге лучших университетов РСФСР, уступая лишь Московскому, Ленинградскому и Казанскому. 

По распоряжению Жданова РГУ начал подготовку студентов по специализации «Краеведение, методика и организация туристско-экскурсионного дела». В этот период были созданы первые в стране кафедра туристского направления, кафедра природопользования и охраны природы и кафедра теории культуры.

Юрий Андреевич активно развивал в университете научное направление. По его инициативе в структуре университета был создан ряд научно-исследовательских институтов: физической и органической химии, механики и прикладной математики, физики, нейрокибернетики, социальных и экономических проблем. Создание в 1962 году первой в России кафедры химии природных соединений позволило наметить долгосрочную программу фундаментальных и прикладных исследований в одной из самых перспективных областей современной науки.

В 1960-е годы Юрий Жданов разработал новые методы синтеза C-гликозидов некоторых сахаров.

В 1974 году Юрий Жданов открыл (совместно с В. И. Минкиным и Л. П. Олехновичем) явление ацилотропии — быстрой обратимой миграции ацильных групп между нуклеофильными центрами в молекулах органических соединений.

Философские и методологические работы Юрия Жданова посвящены анализу тенденций развития химии (прежде всего, органической), рассмотрению соотношения структуры и динамики систем, а также проблемы химической эволюции материи.

Сегодня его по праву называют выдающимся ученым и ректором, который вывел Южный федеральный университет на лидирующие позиции не только в России, но и на мировой арене.

Автор текста: Е.В. Чапны, к.филос.н., ст.н.с. СКНЦ ВШ ЮФУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66817

Дополнительные материалы по теме