Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.09.2021

Южный федеральный университет вошел в число победителей конкурса базовой части программы господдержки и развития университетов – «Приоритет-2030»

28.09.2021

27 сентября объявлены результаты отбора участников программы господдержки и развития университетов – «Приоритет-2030». Южный федеральный университет вошел в число победителей первого этапа конкурса.

Всего государство поддержит 106 вузов из разных регионов страны, в Южном федеральном округе поддержку в 100 миллионов рублей получат десять вузов.

Программа «Приоритет-2030» позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить их участие в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

Южный федеральный университет участвует в конкурсном отборе в программу как университет исследовательского типа.

«Национальная цель Российской Федерации связана с вхождением в число десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок. Южный федеральный университет активно способствует ее достижению через проведение исследований мирового уровня по приоритетным направлениям. Так, ученые ЮФУ разрабатывают методы восстановления и сохранения почвенных ресурсов, ведут исследования в области агроклиматологических моделей, работают в области ускорения дизайна новых химических соединений для низкоуглеродных технологий, робототехники, нейротехнологий, генетики. За последние 10 лет университет более чем в три раза нарастил публикационную результативность своих исследований», – подчеркнула ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Также Инна Шевченко отметила, что при планировании стратегического развития университет опирается на ключевые области науки, которые помогут развивать ЮФУ как университет исследовательского типа мирового уровня.

«Реализация программы сформирует условия для привлечения в Россию ведущих мировых исследователей и инженеров. В научно-исследовательской повестке ЮФУ обозначил гибридный интеллект, новые материалы и технологии для безуглеродной экономики, агроклиматологию и технологии управления почвенными ресурсами, новые интеллектуальные системы для робототехнических комплексов, а также социальное программирование общероссийской идентичности. Важной задачей для вуза является создание сети экспериментальных полигонов, площадок, на которых индустриальные и академические партнеры смогут вместе с нами отрабатывать и улучшать свои технологические решения. Это механизм, с помощью которого университет намерен ответить на глобальные вызовы мировой повестки, нашего государства и будущие технологические вызовы крупнейших российских компаний», – заключила ректор ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66753

Дополнительные материалы по теме