Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.09.2021

Школьники выделили ДНК из банана в Ботаническом саду ЮФУ

23.09.2021

22 сентября состоялась экскурсия для школьников в Лабораторию клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада Южного федерального университета. Мероприятие было организовано совместно с проектом «Большая перемена» и АНО «Национальные приоритеты» в рамках проекта «Наука. Территория героев».

Отправиться на экскурсию в научную лабораторию и увидеть, как работают настоящие ученые, смогли учащиеся Приморской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского союза, генерал-лейтенанта В. Л. Неверова.

Цель масштабной акции, которая проводится в Год науки и технологий, — показать школьникам, что наука может быть понятной и увлекательной, рассказать им о научных направлениях и наладить диалог между учеными и подрастающим поколением.

Посетить экскурсию в научную лабораторию, в которой ученые клонируют растения из Красной книги, дети смогли совершенно бесплатно. Ее провел кандидат биологических наук Василий Чохели.

Сотрудник Лаборатории клеточных и геномных технологий растений ЮФУ рассказал школьникам, зачем выделять ДНК из растений, показал, как готовятся питательные среды, в которых растут образцы из Красной книги, познакомил слушателей с многолетним дубом – одной из достопримечательностей Ботанического сада ЮФУ и многое другое. Но самое главное – дети смогли принять участие в настоящем эксперименте и собственноручно выделили ДНК из банана при помощи подручных материалов (моющее средство и соль).

«Я хочу после окончания школы идти учиться в мединститут. Мне очень интересна и биология, и химия, хочу понять, как устроена клетка, как она функционирует. И здесь, на этой экскурсии, узнала для себя много нового и интересного. Думаю, эти знания мне пригодятся», рассказала Ксения Гончарова ученица 10-го класса МБУ Приморская СОШ.

 

Своими впечатлениями об экскурсии поделилась еще одна ученица 10-го класса МБУ Приморская СОШ Надя Емельянова. Она оценила красоту лабораторий и растений, которые там находятся.

«Обязательно расскажу своим друзьям и родным о нашей экскурсии в лабораторию, об эксперименте с бананом, который мы здесь провели, а также о могучем дубе, который буквально покорил мое сердце», - отметила Надя Емельянова.

Напомним, что в экосистеме города и области Ботанический сад Южного федерального университета выполняет не только исследовательскую, но и образовательную функцию. Здесь находится основной комплекс зеленых насаждений – ведь не зря его называют «легкими» Ростова-на-Дону.

«Образование и просвещение – наши основные задачи, поэтому мы делаем все возможное, чтобы посещение Ботанического сада было ярким, познавательным и запоминающимся для разных возрастных категорий», – рассказала директор Ботсада ЮФУ Татьяна Вардуни.

СПРАВОЧНО:

25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.

В Год науки и технологий по всей стране проходят мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаются образовательные платформы и конкурсы.

Подробная информация о мероприятиях Года доступна на сайте годнауки.рф.

АНО «Национальные приоритеты» – оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации.

Оператор проведения Года науки и технологий в Российской Федерации – АНО «Национальные приоритеты».

Фотоотчет с мероприятия

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66704

Дополнительные материалы по теме