11.09.2021

Валентина Матвиенко в Таганроге ознакомилась с разработками молодых ученых и студентов на фестивале ЮФУ «Войти в IT»

11.09.2021

10 сентября в ходе рабочей поездки в Таганрог делегация Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во главе с Председателем Совета Валентиной Матвиенко и губернатором Ростовской области Василием Голубевым посетили новый благоустроенный сквер ЮФУ, получивший название «IT-Агора».

В сквере сразу на нескольких площадках проходил студенческий фестиваль Южного федерального университета «Войти в IT», где студенты и молодые ученые ЮФУ демонстрировали свои перспективные проекты и научные разработки.

Члены делегации во главе с Валентиной Матвиенко осмотрели благоустройство нового общественного пространства - сквера «IT-Агора» и ознакомились с выставкой научных разработок молодых ученых и студентов Южного федерального университета, которые признаны улучшать качество жизни и функционирование городской инфраструктуры.

Среди представленных проектов разработка комбинированной солнечно-ветровой установки для круглосуточной и круглогодичной выработки зелёной электроэнергии с возможностью адаптивного управления (Александр Волошин, аспирант ИКТИБ ЮФУ),

система повышения безопасности пешеходов при переходе через проезжую часть «Умный пешеходный переход», реализация которой в пилотном режиме планируется в г. Таганроге. (Дмитрий Елькин, руководитель студенческого конструкторского бюро «КИТ» ИКТИБ ЮФУ), навигационный помощник для слепых и слабовидящих внутри помещений «Шестое чувство» (Антон Плёнкин, директор проектного офиса ИКТИБ ЮФУ),

сервисный робот «Валли», мобильные приложения и платформы для повышения туристической привлекательности города: «Экскурсия по туристическим местам города Таганрога», «Оборона Таганрога 1855» (Петр Ледерер, Даниил Кочубей, студенты ИКТИБ ЮФУ), приложение для анализа игры в баскетбол (Даниил Шестопалов, студент ИКТИБ ЮФУ), а также системы интеллектуальной аналитики для обеспечения безопасности в общественных местах и на объектах особой ответственности (Александр Козловский, аспирант ИКТИБ ЮФУ, Яков Коровин, директор НИИ МВС ЮФУ).

Валентина Матвиенко поблагодарила молодых ученых и студентов за интересные современные цифровые решения, которые они разработали для улучшения качества городской инфраструктуры Таганрога. Также председатель Совета Федерации обсудила со студентами первокурсниками ЮФУ их учебу в вузе, качество образования в инженерном направлении, условия проживания в общежитиях, развитие города и многое другое.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала Валентине Матвиенко о выполненном проекте благоустройства нового сквера ЮФУ и его использовании в качестве площадки проведения студенческих фестивалей и праздничных мероприятий, а также о разработках научных и студенческих коллективов ЮФУ и перспективах их использования в различных областях экономики, промышленности, АПК и ОПК.