Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.09.2021

В ЮФУ завершилась Приемная кампания 2021

01.09.2021

Приемная кампания Южного федерального университета 2021 года подошла к своему финалу. Подводим ее итоги.

В нынешнем году Приемная кампания в ЮФУ велась сразу в двух форматах: очном и заочном. Документы в дистанционном формате абитуриент мог подать как через личный кабинет на сайте вуза, так и через портал Госуслуг.

В этом году приемная комиссия вуза (в г. Ростов-на-Дону) сменила традиционную локацию и вела прием документов не на западном, а в центре города, на ул. Пушкинская, 148 в здании Зональной библиотеки им. Ю. А. Жданова.

Согласно статистике приема на программы бакалавриата и специалитета всего в ЮФУ было подано порядка 33 тысячи заявлений, из них более 18 тысяч через онлайн-сервисы и порядка 14 тысяч – лично. Аналогично на программы магистратуры подано порядка восьми тысяч заявлений, из них более 3,5 тысяч - через онлайн-сервисы и порядка 4, 5 тысяч – лично.

Всего в 2021 году в Южном федеральном университете доступны 6820 бюджетных мест, из которых 4210 бакалавриата и специалитета, а 2610 - магистратуры. Наибольший прирост бюджетных мест в сфере юриспруденции (на 50% больше в сравнении с прошлым годом), IT-технологий (30%), экономики (30%) и педагогики (15-20%).

«Самыми востребованными направлениями подготовки у абитуриентов традиционно остаются юридическое, экономическое, филологическое, IT, архитектурное и историческое. Здесь конкурс в ЮФУ достигал отметки в десять человек на одно бюджетное место и выше. Однако, нельзя не отметить, что у нынешних абитуриентов повышается интерес и к естественно-научным дисциплинам. Так, на программы подготовки в области химии, биологии, почвоведения с каждым годом растет количество желающих учиться в ЮФУ именно на этих направлениях. Нам отрадно, что современная молодежь стала интересоваться прикладной и фундаментальной наукой. В свою очередь мы открываем новые научные центры, лаборатории, в которые стараемся привлекать молодых, перспективных ученых не только из нашего вуза и даже страны, но и из-за рубежа. В ближайшее время в Южном федеральном университете открывается одна из таких лабораторий – молодежная лаборатория агробиотехнологий, которую возглавит постдок из Индии», - отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

С 18 августа вуз проводил дополнительно зачисление на вакантные бюджетные места, в рамках приема на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. До 27 августа проводился прием согласий от лиц, подавших заявления ранее (до 29 июля), а 30 августа произведено их зачисление.

Со 2 по 10 сентября (а по результатам ЕГЭ до 13 сентября включительно) в ЮФУ по ряду направлений, где остались бюджетные места, будет проводиться дополнительный набор по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Также по наиболее востребованным направлениям подготовки, в том числе в области биологии, биотехнологии, юриспруденции, экономики и социальных наук открыт набор на платные места как для российских, так и для иностранных граждан ввиду большого спроса на обучение по данным направлениям.

Во время проведения приемной кампании ЮФУ в 2021 году в вуз было подано более 40 тысяч заявлений на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, аспирантуры и СПО, а также порядка 800 заявлений от абитуриентов из числа лиц иностранных граждан.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66540

Дополнительные материалы по теме