Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.09.2021

Научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» пройдет в ЮФУ

17.09.2021

III Международный научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» будет проведен Южным федеральным университетом совместно с Российской академией образования на базе ЮФУ и при участии ведущих университетов России, академических и индустриальных партнеров 23-25 сентября.

Проведение форума приурочено к Году науки и технологий в РФ, а также Году педагогической науки и образования в Южном федеральном университете.

Организаторами форума выступают Южный федеральный университет, Совет ректоров вузов Юга России и Российская академия образования. Форум проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ. Академические партнеры - Университет «Сириус», ВДЦ «Смена», Университет НТИ 2035.

Проведение форума поддержано Ассоциацией ведущих университетов, Ассоциацией педагогического образования, Ассоциацией инклюзивного образования, Общероссийским народным фронтом, федеральным проектом «Новая школа» партии «Единая Россия».

С 2018 года данный форум является значимой экспертной площадкой, объединяющей профессиональное психолого-педагогическое сообщество. I форум был инициирован университетом в 2018 г., посвящен памяти академика РАО Е.В.Бондаревской. В 2020 г. участниками форума стали 600 ученых из 59 субъектов РФ и 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. По итогам форума была издана коллективная монография «Педагогическое образование в современной России: стратегические ориентиры развития», а также разработана и представлена экспертному сообществу общественно-профессиональная Стратегия развития системы непрерывного педагогического образования в РФ до 2030 года.

В 2021 году в качестве ключевой тематики форума предлагается заявить широкий круг вопросов научно-образовательной политики и исследовательской повестки в сфере образования. Планируется обсудить стратегию, институты и инструменты научно-образовательной политики в целях поддержки фундаментальных и прикладных психолого-педагогических исследований; модернизацию системы аттестации научно-педагогических кадров; модели, содержание и структуру научно-исследовательской и инновационной деятельности в сфере образования; подготовку исследовательских кадров, в т.ч. подготовку педагогов-исследователей, проектирование образовательной среды, способствующей развитию исследовательского мышления и компетенций; межрегиональное и международное сотрудничество в исследованиях сферы образования.

Ожидаемые результаты проведения форума: 1) формирование актуальной исследовательской повестки в сфере образования, установление межвузовских коллабораций; 2) запуск пилотных сетевых исследовательских проектов; 3) подготовка и издание «Глоссария современного педагогического дискурса»; 4) расширение сообщества научно-методологического семинара «Трансформация образования».

Формат проведения: смешанный (церемония открытия и пленарное заседание 23.09 – в очном формате с возможностью онлайн-подключения и видеотрансляцией, секционные заседания 24-25.09 -в онлайн-формате).

 

Приглашаем исследователей в сфере образования – педагогов, психологов, экономистов, социологов, философов – принять участие в форуме. Регистрация доступна до 18 сентября 2021 года на сайте форума.  Желающим выступить в качестве партнеров форума, организовать на площадке мероприятия проектную сессию, тематическую секцию, необходимо обратиться в оргкомитет форума по адресу электронной почты dutova@sfedu.ru (Елена Валентиновна Дутова, дирекция форума).

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66457