Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.07.2021

Студенты Факультета бизнеса «Капитаны» провели тренинг для сотрудников Химического факультета ЮФУ

09.07.2021

В рамках учебной практики студенты 2 курса Факультета бизнеса «Капитаны» провели тренинг по целеполаганию и управлению временем для сотрудников лаборатории «Наноструктурные материалы для электрохимической энергетики» химического факультета ЮФУ — ведущего научного центра по разработкам в области катализаторов, важных компонентов зарождающейся водородной экономики.

Это мероприятие стало продолжением сотрудничества факультета и лаборатории — ранее, при работе над курсовыми проектами студенты Михаил Бестужев и Полина Василенко (научный руководитель — Татьяна Зотова, к.э.н., доцент факультета бизнеса «Капитаны») исследовали особенности организационного климата, трудовой мотивации и востребованности обучению soft-skills сотрудников лаборатории.

Казалось бы, самым важным для ученого-исследователя являются знания в своей профессиональной области, способность их применить в научной работе, для создания инновационных продуктов и технологий… Но успешная карьера, достижения в профессии во многом неразрывно связаны с навыками коммуникации, управления собой, критического и креативного мышления, целеполагания, тайм-менеджмента и другими «надпрофессиональными», гибкими навыками.

Сами сотрудники лаборатории определили, что у большинства из них возникают определенные сложности с управлением временем, распределением усилий, определением трудоемкости задач.

Это и определило выбор тематики тренинга — в течение двух часов командной работы сотрудники обсуждали и применяли на практике подходы к формулированию целей по SMART, расстановку приоритетов (матрица Эйзенхауэра), а также познакомились с основами методологии SCRUM. 

Владимир Гутерман, руководитель лаборатории, отметил: «Наше междисциплинарное сотрудничество мне очень нравится, его польза несомненна. Тренинг показал, как превратить действия сотрудников по управлению собой и своими повседневными задачами из интуитивных, случайно отобранных из имеющегося опыта, в осознанные и классифицируемые, а потому более результативные». 

Многие участники тренинга заинтересовались предложенными инструментами и высказали намерение применять их в дальнейшем, и все без исключения отметили, что сам тренинг вызвал положительные эмоции, прошел легко и интересно.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/66246

Дополнительные материалы по теме