Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.05.2021

В ЮФУ создают систему диагностики технического состояния железной дороги

21.05.2021

В Зимнем саду Таганрогского кампуса ЮФУ прошел демо-день SFedU Exponent на котором были представлены стартап-проекты студентов и молодых сотрудников.

В разработку сотрудников Дизайн-центра ЮФУ «Система мониторинга, диагностики и прогнозирования состояния инженерных объектов на основе искусственного интеллекта и МЭМС-технологий» первые венчурные инвестиции сделала компания Umbrella IT.

«Наша система способна регистрировать и распознавать дефекты в инженерных конструкциях, например, в железнодорожных путях» – рассказал ведущий научный сотрудник Дизайн-центра микроэлектронной компонентной базы для систем искусственного интеллекта Южного федерального университета Марк Денисенко.

Мероприятие вызвало большой интерес со стороны различных фондов поддержки и бизнеса. Помимо Umbrella IT, на мероприятии были представители компаний INOSTUDIO, Dunice, Distillery, Indigo Systems, Sbertech, DDOS-GUARD, Storytelling Software, IT Premium, Shellpea, НКБ ВС, концерна КРЭТ ТНИИС, Фонда содействия инновациям, Фонда инновационного развития образования и науки, Агентства инноваций Ростовской области, НИИ «Спецвузавтоматика», НПК «Бортовые интеллектуальные системы» и др.

Присутствующие представители бизнеса оценили высокий уровень проектов студенческих сообществ Южного федерального университет.

«Проект направлен на разработку отечественной инновационной системы диагностики и прогнозирования технического состояния широкого круга машин, механизмов, технологического оборудования и сооружений на основе интеллектуальных производственных технологий и искусственного интеллекта. Это позволит ускорить переход к передовым цифровым производственным технологиям и внедрения на промышленных предприятиях России с использованием научного потенциала Южного федерального университета. Огромное спасибо Михаилу Меньшинскому (Umbrella IT) за вклад и интерес к нашему проекту, а самое главное за массу полезных советов по организации дальнейшей работы» – заключил Марк Денисенко.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/65874

Дополнительные материалы по теме