14.04.2021

КОНФЕРЕНЦИЯ «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЗЕМЛИ» ИНСТИТУТА НАУК О ЗЕМЛЕ

14.04.2021

8 Апреля 2021 г. в Институте наук о Земле состоялась конференция «Юный исследователь Земли» для школьников (секции "Геология", "География", "Гидрометеорология", "Экология и природопользование", "Педагогическое образование"). Конференция прошла в очном (офлайн) и дистанционном (онлайн) форматах.

Самая юная участница Серикова Марина 2009 года рождения представляла МБУ ДО ДТДМ г.Ростова-на-Дону (под руководством Ивашуткиной Евгении Кимиковны)​, а Дурканаева Диана из 6 класса - МБОУ «Школа № 31» (под руководством Горбаневой Марии Игоревны) с докладом о влиянии хвойных пород деревьев на качественный состав воздуха. Учитель географии МБОУ «Школа № 101» Виктория Владимировна Шипка с учениками провели несколько интересных исследований на тему и представили на конференции, но особо были отмечены работы по родному краю: "География и карьера"; "Может ли Донское «серебряное кольцо» стать «золотым»?" и "Ростовская Азбука". Мамченко Владислав (11кл., МБОУ Вареновская СОШ) и Чепурнов Иван (11 кл., ГОУ «Свердловский лицей №1») заинтересовали научными исследованиями по геологической тематике и поделили первое место по секции "Геология". Ребята из 9 класса Заветинской СОШ №1 Зябрин Алексей («Изучение почв степей Заветинского района и экологических проблем, возникших в результате деятельности человека») и Городничий Алексей («Эколого-географическое положение Заветинского района Ростовской области») обеспокоены экологическими проблемами своего района, поэтому, под руководством учителя географии Татьяны Васильевны Куриловой, изучали пути решения этих проблем. Не остались без внимания экологическая обстановка г. Ростова-на-Дону, загрязнения воды в реке Дон (ученица 9 класса Чеботарева Вероника под руководством Елены Александровны Верещак) и гидрологические экологические катастрофы, о которых рассказала Елизавета Беляк, ученица 10 класса МАОУ «Лицей № 33 имени Ростовского полка народного ополчения» (руководитель Хвостенко Олег Анатольевич).

Благодарим всех участников конференции и приглашаем принять участие в проектной смене Института наук о Земле «Планета Земля»!

Контактное лицо:

Наталья Николаевна Баранникова
зам.директора по популяризации наук о Земле

и работе с абитуриентами
Института наук о Земле