Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.02.2021

В ЮФУ прошла реконструкция Версальской мирной конференции

26.02.2021

25 февраля в Зональной научной библиотеке им. Ю. Жданова Южного федерального университета старт нового историко-правового проекта «Суд истории» начался с реконструкции Версальской мирной конференции.

Заседание конференции было воссоздано силами студентов Юридического факультета и Института истории и международных отношений ЮФУ.

Реконструкция проводилась в колонном зале Зональной библиотеки, здание, которое было построено в начале двадцатого столетия, что способствовало созданию особой торжественности и достоверности исторической эпохи.

Студенты были одеты в строгие фраки и костюмы, как подобало их персонажам, участникам Версальской конференции, которые являлись руководителями стран большой четверки (Франции, Великобритании, США и Италии).

Они не просто произносили свои монологи, а делали это с особым актерским мастерством, передавая накал страстей и масштабность происходящих событий.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко, ставшая идейным вдохновителем проекта, отметила, что ребята справились со своей задачей. По ее словам, данный проект может стать настоящей «визитной карточкой» гуманитарного направления ЮФУ.

«Сегодня, благодаря нашим студентам и преподавателям, у нас появилась возможность детальнее познакомиться с одним из важнейших судебных процессов в истории человечества. Всего на этот год у нас запланировано проведение еще восьми подобных реконструкций. Каждый месяц на площадке нашей библиотеки или таганрогского кампуса будет проводиться новое мероприятие проекта, посетить которое может абсолютно каждый», – поделилась ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Реконструкцию смогли увидеть не только зрители, присутствовавшие в зале, но и все желающие в онлайн-формате.

Трансляция велась на канале YouTube и официальной странице вуза в ВК. Запись трансляции доступна по ссылке.

«Подобные историко-правовые реконструкции являются частью образовательного процесса на нашем факультете. Однако именно сегодня проект «Суд истории» позволил нашей уже обыденной практике стать публичной и по-настоящему масштабной. Поэтому именно Версальская конференция, отголоски и параллели которой найти сегодня не составляет труда, стала отправной точкой нашего проекта», – рассказал декан Юридического факультета ЮФУ Игорь Зиновьев.

Виктор Апрыщенко, директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета, рассказал о разных способах изучения истории:

«Есть события, которые выходят далеко за пределы своего времени. Историю изучать можно по-разному: читать источники, погружаться в изучение фактов, а можно попытаться понять, что двигало людьми. Мотивы – самый сложный пункт в изучении прошлого. Версальская конференция собрала все противоречия начала 20 века. И вот, сегодня вместе с юристами, историками и политологами мы попытаемся понять, что же там произошло. В отличие от многих наук, история – это наука конкретного. Наука о людях».

В рамках проекта «Суд истории» усилиями студентов и преподавателей в течение года будут проведены историко-правовые реконструкции важнейших событий, повлиявших как на становление государств и системы международных отношений, так и на развитие национального и международного права, таких как трибуналы над военными преступниками, значимые судебные процессы, судьбоносные международные конференции, создание ООН, распад СССР и другое.

Следующее заседание будет посвящено суду над Верой Засулич. Как пояснил заведующий кафедрой теории и истории права, профессор Алексей Овчинников, этот процесс был выбран для реконструкции не случайно, он сегодня также актуален, как и 150 лет назад, так как современное общество также страдает от терроризма и экстремизма.

Фотоальбом реконструкции Версальской мирной конференции

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64986

Дополнительные материалы по теме