Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.02.2021

Сотрудник ЮФУ стал серебряным призером в соревнованиях по дрон-рейсингу

24.02.2021

Накануне празднования Дня защитника Отечества в Ростове-на-Дону прошел турнир по дрон-рейсингу на базе ДГТУ на призы заслуженного военного летчика РФ, генерал-майора Гаджиева Тагира Минетулаховича. Команда Южного федерального университета в составе сотрудника и студента кафедры летательных аппаратов ИРТСУ ЮФУ, Дмитрия Павлова и Дмитрия Семенова, также приняла участие в турнире.

 

Южный федеральный университет отлично показал себя на прошедшем турнире. Руководитель Студенческого конструкторского бюро Института радиотехнических систем управления ЮФУ Дмитрий Павлов стал серебряным призером турнира, а студент ИРТСУ ЮФУ Дмитрий Семенов занял 12 место.

Турнир прошел в трех классах: маленькие, средние и большие дроны. Коллегия судей отметила, что самые крупные дроны, которые принимают участие в турнире, могут разгоняться до 200 км/ч. В связи с этим особое внимание организаторы турнира уделили технике безопасности: зрители и пилоты находились за специальной сеткой, во время полетов было запрещено выходить на площадку.

«В этом году мы участвовали в двух классах: это квадрокоптеры с пятидюймовыми и трехдюймовыми винтами. Дроны мы собирали сами, на базе Студенческого конструкторского бюро, которым я руковожу больше двух лет. Всего гонками я занимаюсь уже три года и могу сказать, что на Юге России очень сильные гонщики», – рассказал Дмитрий Павлов, участник команды Южного федерального университета.

Участникам было необходимо за три минуты сделать максимальное количество кругов по маршруту, при этом обходя все препятствия. За соревнованиями следили не только судьи, но и другие летчики с помощью FPV очков или шлемов.

«Операторы беспилотных летательных аппаратов – это профессия будущего. Такие специалисты могут работать не только в военной, но и в хозяйственной сфере. Например, управлять комбайном. Полеты связаны с нервами, повреждениями дронов, до соревнований доходят не все. Сейчас в турнире принимает участие 16 команд. Здорово, что есть столько людей, которые искренне интересуются этим делом», - подчеркнул руководитель Авиационного учебного центра ДГТУ, организатор турнира Владимир Гордиенко.

Генерал-майор Тагир Гаджиев отметил, что беспилотные летательные аппараты уже востребованы в военном деле:

«Работа дронов гарантирует безопасность человеческой жизни».

 

Автор: Анастасия Кострыкина

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64967

Дополнительные материалы по теме