Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.02.2021

ЮФУ призывает к участию в программе аспирантских стипендий Топсе

24.02.2021

Программа аспирантских стипендий Топсе учреждена доктором Хальдором Топсе более 20 лет назад и направлена на поддержку молодых ученых, проводящих исследования в области гетерогенного катализа.

За время существования программы более 130 молодых ученых получили поддержку в проведении своих исследований.

Программа стипендий Топсе включает: 

- ежемесячную стипендию в размере 300 евро;

- участие в одной научной конференции в Европе по выбору грантополучателя;

- стажировку в научно-исследовательской лаборатории Топсе в Дании продолжительностью 3 недели (формат и сроки стажировки и участия в конференции могут быть изменены в соответствии с действующими ограничениями).

Программа стипендий Топсе охватывает период подготовки кандидатской диссертации, однако ее общая продолжительность не превышает 2-х лет.

Соискатель стипендии Топсе должен соответствовать следующим требованиям:

- проходить обучение в аспирантуре российского высшего учебного заведения или научно-исследовательского института и к моменту подачи заявки работать над диссертацией не менее одного семестра;

- тема кандидатской диссертации должна относиться к области гетерогенного катализа и смежным областям материаловедения, предпочтительно в сфере, имеющей отношение к деятельности компании Топсе;

- свободно владеть английским языком, что необходимо для активного участия в конференции и эффективного проведения стажировки в компании Топсе.

Победителей конкурса выбирает международное жюри, в которое входят ученые, имеющие мировое признание в области гетерогенного катализа. Поданные заявки оценивается жюри по степени научной значимости и новизны работы. Если несколько заявителей получают одинаковую оценку, предпочтение отдается тому аспиранту, чья работа ближе к области деятельности компании Топсе.

В 2020 году аспирант Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Алина Скорынина одержала победу в программе стипендий с проектом «Формирование активных металлических центров в металл-органических каркасных структурах по данным рентгеновской спектроскопии поглощения и дифракции».

Процедура подачи заявки 2021

Заявку на участие в конкурсе и требуемый пакет документов необходимо выслать до 15 февраля 2021 года на электронный адрес vik@topsoe.com на имя координатора Программы стипендий Топсе профессора Александра Юрьевича Стахеева. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64962

Дополнительные материалы по теме