Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.01.2021

Генетическое разнообразие растений сохраняют в ЮФУ

18.01.2021

Студенты кафедр генетики и ботаники Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского практикуются в сохранении растительного генофонда на базе Лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ, используя передовые методы выявления генетического потенциала с помощью фрагментов ДНК.

На сегодняшний день одной из наиболее актуальных проблем в биологии является сохранение генетического разнообразия видов живых организмов. Особое внимание уделяется сбережению генофонда многих видов растений.

Главной целью Ботанических садов является сохранение биоразнообразия растительного покрова в условиях ex situ – то есть, за пределами их естественной среды обитания. Но, по словам ученых, наряду с классическими методами сохранения растений в открытом грунте, целесообразно также поддержание их в культуре in vitro – «в пробирке», вне живого организма.

Оберегание множества генетически отличных популяций Ростовской области – это основная задача, позволяющая предотвратить вымирание вида и сохранить его эволюционный потенциал. Однако не всегда возможно спасти все существующие популяции, чаще всего необходимо выделить лишь некоторые для сохранения или отобрать образцы для поддержания их в искусственных условиях и/или в генетических банках.

По словам ученых, для генетического банка растений в условиях in vitro необходимо иметь представление о генетической структуре популяций.

При решении проблемы изучения и сохранения генофонда в Лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ используются современные молекулярно-генетические методы, с использованием которых студенты кафедры генетики и кафедры ботаники Академии биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского защищают дипломные и курсовые проекты.

Так, потенциал генетической изменчивости охраняемых видов растений может быть выявлен с использованием ДНК-маркеров.

«Первым этапом в сохранении биоразнообразия является изучение генетической структуры популяций редкого вида методами ПЦР-диагностики. Применяя информативные маркеры, можно получать множество фрагментов, которые, впоследствии, разделяются методом гель-электрофореза – процесса, при котором электрический ток применяется к образцам ДНК, создавая фрагменты для сравнения. Анализируя их, мы можем сделать вывод о полиморфности (изменчивости) популяций. Если они полиморфны, то сохранять генетический материал в условиях in vitro необходимо с большего числа популяций. Если же мономорфны, то есть генетические различия не значительны, то вводить в культуру in vitro можно растения с одной популяции», – рассказал сотрудник Лаборатории клеточных и геномных технологий растений Ботанического сада ЮФУ Василий Чохели.

Сотрудники лаборатории Ботанического сада ЮФУ совместно с коллегами из Академии биологии и биотехнологии ЮФУ, коллегами из Португалии, Ирана и Китая подготовили обзорную статью по сохранению биоразнообразия редких и исчезающих видов растений в спецвыпуске журнала Plants.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64640

Дополнительные материалы по теме