Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28 декабря 2020 г.

На международной конференции в Махачкале обсудили перспективы развития гражданского права

28 декабря 2020 г.

26 декабря доцент кафедры международного права ЮФУ Денис Козлов, выступил на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Перспективы развития гражданского и гражданского процессуального права» в Махачкале, организованной Северо-Кавказским институтом (филиалом) ФГБОУ ВО "Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) ".

Среди участников конференции были спикеры из Белоруссии и Казахстана, из РФ – Москва, Северный Кавказ, Тюмень, Ростов-на-Дону.

Основные тезисы выступления Дениса Валерьевича:

1) Ограниченные вещные права по проекту российского Гражданского кодекса РФ в основном копируют проект Гражданского уложения Российской империи и Германское гражданское Уложение. Права и обязанности обладателей этих прав добросовестно переписаны из этих источников. 

2) В настоящее время введение суперфиция, узуфрукта, вещных выдач неоправданно, так как мало кому интересно на практике.

3) Эмфитевзис фактически реализован в праве долгосрочной аренды земельного участка по ЗК РФ.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64564

Дополнительные материалы по теме