Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
9 декабря 2020 г.

Эксперт ЮФУ выступила на X Международном конгрессе сравнительного правоведения «Конституционные изменения в России и в современном Мире: диалектика универсального и национального»

9 декабря 2020 г.

Заведующая кафедрой международного права Юридического факультета ЮФУ Анна Тарасова выступила с докладом «Сравнительное международное право, как механизм поиска пределов национального усмотрения» на X Международном конгрессе сравнительного правоведения «Конституционные изменения в России и в современном Мире: диалектика универсального и национального».

Доклад был заслушан 5 декабря в рамках круглого стола «Новые горизонты международного права: иллюзии и аллюзии национального права».

Модераторами круглого стола являлись: Капустин Анатолий Яковлевич, научный руководитель ИЗиСП, президент Российской ассоциации международного права, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации; Павлова Наталья Владимировна, судья Верховного Суда Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент

Выступление Тарасовой А.Е. было посвящено новому актуальному направлению научных исследований, а также необходимости включения такого элемента преподавания международного права, как сравнительное международное право.

Было предложено рассматривать международное сравнительное право в двух аспектах:

1) сравнительный подход международно-правовых норм в национальной юрисдикции (внутренние механизмы имплементации и включения международных норм в национальные правовые системы). Данный подход позволит обеспечить сравнение и анализ включенности международных норм в национальные правовые системы; систему сдержек и противовесов; институты защиты национальных интересов и национальных правовых систем; выявить признаки соотношения универсальных и региональных международных норм, иных источников, общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, международно-правовых обязательств, решений межгосударственных органов);

2) сравнительное международное право как механизм поиска пределов национального усмотрения (сравнение международного права с внешней стороны, по критериям международные региональные экономические системы между собой (Европейская, Евразийская, Африканские, Американские и др. экономические интеграции, а также механизмы интеграции интеграций); международные региональные правозащитные системы (Европейская, Межамериканская, Африканская; появляющиеся новые системы, например, Азиатская), поскольку подходы и проявление принципов «субсидиарности», «соотносимости», «интеграции» в них отличаются существенным образом.

Сравнительное международное право позволит выявить тенденции экспансии международных правовых систем в национальные правопорядки и на универсальный уровень; определить области правового регулирования, которые в большей степени нуждаются в развитии на национальном уровне либо на общем межгосударственном универсальном уровне; решить проблему фрагментации и бессистемности международного права (во всяком случае, исключить такие научные подходы к изучению международного права); определить закономерности международного права на универсальном уровне, на наднациональном – интеграционном уровне в сфере международного экономического права, на уровне международных правозащитных систем и институтов; лучше понять проблемы соотношения национального, наднационального и международного права.      

Также докладчиком отмечена необходимость современного доктринального и судебного толкования системы международных источников, включаемых в правовую систему РФ, и их иерархии с учетом поправок в Конституцию РФ: международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, решения межгосударственных органов, принятые на сновании положений международных договоров РФ, а также соотношения указанных элементов правовой системы РФ между собой, с Конституцией, федеральными законами.

https://izak.ru/institute/announcements/x-mezhdunarodnyy-kongress-sravnitelnogo-pravovedeniya-konstitutsionnye-izmeneniya-v-rossii-i-v-sovre/

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64406

Дополнительные материалы по теме