Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.08.2020

В ЮФУ получили гибрид клена остролистного из Красной книги Ростовской области

31.08.2020

В Ботаническом саду Южного федерального университета получили гибридный образец клена. Гибрид обладает высокими декоративными качествами, быстрым ростом и устойчивостью.

Ботанический сад ЮФУ имеет 90-летнюю историю интродукции древесных растений. При создании дендрологической коллекции использовался метод родовых комплексов, предложенный советским ученым Федором Русановым. Формирование крупных родовых комплексов растений позволяет вести селекционную работу с экзотами путем их гибридизации. Таким образом, был получен перспективный для регистрации в качестве селекционного достижения образец клена. Это гибрид клена остролистного и клена усечённого. Ученые Южного федерального университета изучили морфологические и эколого-биологические особенности этого гибрида.

Клен остролистный занесен в Красную книгу Ростовской области, он встречается на левобережье среднего течения Дона и на склоне Донской гряды.

Гибриды часто обладают хозяйственно ценными качествами и могут представлять интерес для регионального зеленого строительства. Новый гибрид клена отличается быстрым ростом и по декоративным качествам превосходит родительские виды.

Возникновение межвидовых гибридов с участием клена остролистного и клена усечённого не единичный случай. Такой же гибрид, только с другими морфологическими признаками, находится в коллекции дендрария Wespelaar в Бельгии.

Также в ходе ботанической инвентаризации дендрологической коллекции Ботанического саду ЮФУ были выявлены другие спонтанные гибриды клена, барбариса, лещины, боярышника, жимолости и рябины.

Исследование выполнено при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63482

Дополнительные материалы по теме