Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.08.2020

ЮФУ подготовит учителей будущего

17.08.2020

В 2020 году Южный федеральный университет запускает магистерскую программу «Теории и технологии STEM образования».

Глобальные изменения в мировой экономике приводят к массовой цифровизации и роботизации. Уже сейчас в мире наиболее востребованными и высокооплачеваемыми являются профессионалы, связанные не только с высокотехнологичным наукоемким производством (нано-, био-, нейротехнологии), но и работающие в междисциплинарных областях и способные к обучению в течение всей жизни. Внедрение междисциплинарного и прикладного подхода обучения позволит в будущем удовлетворить потребности в инженерах и IT-специалистах нового поколения.

STEM (science, technology, engineering, mathematic) технологииэто образование будущего. Новый подход позволит школьникам приобрести и сформировать навыки и компетенции, которые помогут им реализовать себя в актуальных профессиях, а также стать востребованными на рынке труда.

Магистерская программа химического факультета ЮФУ разработана в рамках международного проекта Erasmus+ KA2 «Интегрированный подход к подготовке учителей STEM-направления». Обучение и контроль качества реализации осуществляется четырьмя европейскими университетами: университет Линчёпинга (Швеция), университет Хельсинки (Финлянди), университет Лимерика (Ирландия) и университет Хаджеттепе (Турция).

Подготовка преподавателей будущего направлено на решение задач национальных проектов «Образование» и «Наука», а также на реализацию проекта создания Южного научно-образовательного центра.

«Структура и дисциплины магистерской программы разработаны на основе лучших мировых STEM-практик, применяемых на разных уровнях образования. Таким образом, наши выпускники смогут построить образовательный процесс с учетом современных требований к образованию не только со стороны министерств, но и со стороны школьников и их родителей. Кроме того, в Южном федеральном университете, в рамках реализации международного гранта, скоро будет открыт специализированный STEM-центр», – поделилась руководитель программы, кандидат химических наук Елизавета Муханова.

Подробнее о магистерской программе «Теории и технологии STEM образования»

Видео открытка на английском языке


*** Этот проект финансируется при поддержке Европейской комиссии. Этот веб-сайт отражает только мнение автора, и комиссия не несет ответственность за любое использование содержащейся в нем информации

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63384

Дополнительные материалы по теме